(

(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет о Чарковской сельской библиотеке

Библиотека  на  селе – как  солнышко  на  небе

Чарковская  сельская  библиотека  была открыта в  январе 1948  года. Размещалась  библиотека в половине  деревянного дома  с  двумя  комнатами, печным отоплением, в другой  половине  дома был расположен сельский  совет. Впоследствии  сельский  совет переводится  в  здание конторы совхоза  «Степной» и библиотека  стала  занимать  все  здание.

Первым библиотекарем  была назначена   Инкижекова  Анна  Трофимовна. Затем работали Контакевич Капиталина  Петровна, Унисихина  Галина Кузьминична, Батурина Евгения  Васильевна, Колтынаева  Елена  Васильевна.

Библиотекари организовали в то время пункты  выдачи  на  станции  Уйбат, на всех  чабанских  хуторах, в малонаселенном  пункте -  395-й  разъезд, вели пропаганду  книг  в  помощь  сельскохозяйственному  производству.

В  1974  году  заведующей  библиотеки  назначается Алексеенко Вера  Николаевна.  Вместе  с  ней  работала  Романенко  Любовь Петровна, а с 1976 года - Екимкова Мария  Георгиевна.  Библиотечным  обслуживанием  были охвачены  все  малонаселенные  пункты:  аалы Ах-хол,  Бейка,  п. Майский,  станция  Уйбат.  Организуются  пункты  выдачи  на  молочной  ферме,  на  стригальном пункте,  на  механизаторских  бригадах,  в  детском  трудовом  лагере,  продолжаются   обслуживаться  книгой  все  чабанские  хутора.

В  1976  году   в связи с  централизацией  библиотек  района Чарковская  сельская  библиотека  вошла в состав Усть-Абаканской ЦБС.

В  1977  году  библиотека  занимает  на  2-ом этаже  вновь  выстроенного  сельского Дома  культуры  просторную  комнату  с  большими  окнами. В  библиотеке  открывается  читальный  зал, соответственно  увеличивается экземплярность периодических изданий, библиотека получает более сорока  наименований журналов и газет. Были  открыты  два  абонемента  - взрослый  и  детский.   Штат  библиотеки увеличивается   до 3-х человек.

В  1978 году заведование  библиотекой  принимает  Токмашова  Елизавета  Гавриловна.  В  1979  году  за высокие  показатели  в соревновании  и  лучшую  постановку  библиотечного обслуживания  библиотеке присвоено  звание  «Библиотека отличной работы».

С  1984  по 1990  год  заведующей работает Колмакова  Тамара  Владимировна.  В этот  период  вместе  с  ней трудились  Алексеенко  Вера  Николаевна,  Стяжкина  Надежда  Владимировна.  В эти годы  коллективом  библиотеки велась  большая  работа  по пропаганде  хакасской  литературы  и языка   коренной  национальности.  На  базе  библиотеки  в 1989 году  прошел  районный семинар  библиотекарей  по теме  «Работа  библиотек  навстречу  60-летию  Хакасии».

С  1990  года и по сегодняшний день  библиотекой заведует  Алексеенко Вера  Николаевна, с ней вместе трудится Екимкова Мария Георгиевна.  Вера  Николаевна  занесена  в  Книгу   почета, в  1990 году  отмечалась  денежной  премией  Министерства  культуры  РСФСР,  а  также   областного   управления  культуры  в  связи  с  60-летием   образования  Хакасской  Автономной  области.  В  2002  году  награждена  Почетной  Грамотой  Республики  Хакасия. Мария  Георгиевна   награждена Почетными  грамотами  за  добросовестное отношение  к  труду.

В  1995  году  в библиотеке  открывается   краеведческий мини-музей  «Таинственная,  неизведанная  Хакасия»,  в  котором  собраны  хакасская  национальная одежда,  утварь, альбомный  материал  об  истории  и культуре  Хакасии.

К  65- летию  Великой Победы  в  библиотеке  открывается  уголок  боевой  славы   «Мы  гордимся  вами,  наши  земляки», где  размещен   богатый  материал  об  участниках  Великой  Отечественной  войны, о воинах- земляках,  участвовавших  в  локальных войнах.

В  библиотеке  выделен  детский  игровой  уголок «Ваша  детская  игра  завтра  станет  былью».  Это любимое  место   ребятишек,  где  они  могут  проявить  свои способности  в  рисовании,  шашечной  игре,  сборе  пазлов,  конструировании.

Библиотека  и  ее  читатели  участвуют  в  районных,  республиканских  конкурсах.  В 2014  году  читатели библиотеки  участвовали  в  республиканском  конкурсе   «7  красок российской  культуры», посвященного  Международному  10-летию  сближения  культур  и  Году  культуры  в  Российской   Федерации.  Участники  конкурса  Чепрасова  Анастасия  заняла  1-ое  место, Ляпунов  Андрей  3-ее место,  они награждены  «Дипломами» и  ценными  подарками.

В  2015 году  читатели-дети участвовали в  Республиканской  ассамблее  «Книга   -  мост  через  вечность»   в  номинации  «Был  в  семье  такой  солдат»,  участники  были  награждены «Дипломами»  и  ценными  подарками.  Работы  детей  вошли  в  сборник  исследовательских   работ «Война  в  судьбе  моей  семьи».

Ежегодно  библиотека участвует  в  районном  муниципальном   смотре-конкурсе, посвященном    Победе  в  Великой  Отечественной  войне  1941 – 1945гг.  Читатели  библиотеки  принимают  активное  участие и  в  ежегодной  районной  выставке – конкурсе  «Пасхальное  чудо».

Библиотека  -  это  целое  царство,  полное  умных,  мудрых  книг,  а  библиотекарь  хозяин  книжного  царства.  Сегодня  библиотека  работает  для  всех, помогая  людям  в  образовании,  повышении  квалификации, организации  досуга.  Она обслуживает   жителей  а.Чарков, малые села  Ах-Хол,  Бейка,  станцию  Уйбат.  Библиотекари  стараются  помочь  каждому  читателю.  Библиотека работает  в тесной связи  со  всеми  общественными   организациями а.Чарков.

Вера Алексеенко и Мария Екимкова,

библиотекари  Чарковской  сельской  библиотеки