(

(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет о Капчалинской  сельской библиотеке

История Капчалинской сельской библиотеки

Появление Капчалинской сельской библиотеки тесно связано с историей библиотеки п. Майский. В 1976 году Майская библиотека была расформирована, в связи с тем, что население стало разъезжаться, так как лесозаготовки в тайге закончились. Книжный фонд в количестве 5948 экземпляров был передан на ферму №5 Абаканского совхоза. Новая библиотека стала размещаться в здании старого сельского клуба. До этого население фермы №5  обслуживалось библиотекой центральной усадьбы с. Весеннее.

С вводом в эксплуатацию нового сельского клуба, библиотеку переводят в клуб, а в 1977 году была официально открыта Капчалинская сельская библиотека. Первым библиотекарем назначается Галина Манджиева, которая организует работу передвижной библиотеки в с.Камышовое.

Затем в библиотеке работали П.А. Павлушова, Е.И. Автоманова, Н.А. Девяшина, Л.Л. Чебодаева,  Л.В. Смелых. В 1990-е годы библиотеку возглавляли Г.В. Лукьянова, И.С. Автоманова, О.Б. Байкова.

С июля 2000 года и по сегодняшний день в библиотеке работает Светлана Закарьяновна Рытикова. Библиотека оснащена компьютером, принтером, оказывает населению сервисные услуги, имеется доступ в сеть Интернет. Библиотека активно сотрудничает со школой и детским садом, библиотекой с. Весеннее, Капчалинским СДК и Весенненским СДК. Библиотека и ее читатели участвуют в районных, республиканских конкурсах. Каждому читателю здесь всегда рады.

Светлана Рытикова,

библиотекарь Капчалинской сельской библиотеки