(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет об Опытненской сельской библиотеке

История Опытненской сельской  библиотеки

История Опытненской сельской библиотеки начинается с открытия Хакасской сельскохозяйственной опытной станции орошаемого земледелия в 1928 году, которая нуждалась в научной литературе.  При сельскохозяйственной опытной станции была организована  производственная библиотека. В то время фонд библиотеки формировался в основном специальной литературой, научными трудами в помощь научным сотрудникам.

Опытная станция расширялась, число жителей увеличивалось, и возникла потребность в разноплановой  литературе. Через несколько лет   была организована профсоюзная библиотека при  сельскохозяйственной опытной станции, которая пополнилась художественной, детской и  научно-популярной литературой. Фонд библиотеки составлял несколько тысяч экземпляров.

Время шло, село разрослось, построили новую школу,  возникла потребность и в новой библиотеке. В 1975 г., когда  был построен новый сельский дом культуры, на втором этаже  выделили большое и светлое помещение для библиотеки. Первой заведующей библиотеки была назначена Гореева Галина Ивановна.  Для новой сельской библиотеки было передано около шести тысяч книг из  профсоюзной библиотеки, в основном детская и художественная литература.

В 1976 году библиотека вошла в Усть-Абаканскую централизованную библиотечную систему. В библиотеку стало поступать много книг: иностранная литература, детская, художественная и отраслевая. Фонд библиотеки увеличился до 10000 экземпляров.

В сентябре 1977 года в Опытненскую сельскую библиотеку пришла работать Галина Владимировна  Бледнова, вскоре она была назначена на должность заведующей библиотекой, в которой проработал почти 40 лет.

Кроме жителей с.Зеленого, библиотека в эти годы начинает обслуживать жителей д.Заря, в которой был организован пункт выдачи, а затем передвижная библиотека. В летний период организовывалась передвижка на выпасах в Усть-Бюрской тайге, куда перегоняли из села коров и телят. А в зимний период на ферме с.Зеленого работал пункт выдачи литературы.

В 2012 году  по Республиканской программе «Электронная Хакасия» в Опытненской сельской библиотеке был открыт Центр общественного доступа к информации (ЦОД), для работы в котором была принята Шарабарина Татьяна Петровна, а в 2013 году — Семенова Наталья Юрьевна (в связи с отъездом  Шарабариной Т.П.).

ЦОД заметно расширил предоставляемые библиотекой услуги: жители села стали приходить в библиотеку не только за книгами и журналами, но и для ксерокопирования документов, печати фотографий,  отправки электронных писем, школьники — для подготовки докладов, презентаций и конкурсных работ, получения информации из Интернета, а также для обучения работе на компьютере. Кроме сервисных услуг,  ЦОД  активно используется библиотекарями в работе при подготовке и проведении мероприятий, которые стали намного красочнее и интереснее. Используются инновационные формы проведения: интерактивные игры-викторины, слайд-путешествия, мульт-кафе «Мульти-пульти», видеосалон «Книга в кадре», которые очень нравятся младшим школьникам.

В ноябре 2015 года библиотека отметила своё  40-летие. За эти годы  библиотека пережила немало: отсутствие финансирования во время «перестройки», холод в помещении, замену труб отопления, затопление библиотеки из-за протекающей крыши и т.д.  Но библиотека с достоинством пережила все трудности.  В 2015 году за многолетний добросовестный труд  Галине Владимировне  было вручено  благодарственное  письмо от Верховного Совета РХ.

С января 2016 года заведующей библиотекой назначена Наталья Юрьевна Семенова, а Галина Владимировна в должности библиотекаря продолжала работать до сентября 2016 года и затем ушла на заслуженный отдых, передав свой опыт, дело всей своей жизни молодым сотрудникам Н. Ю. Семеновой и Е.М. Потылицыной.

На сегодняшний день  библиотека является культурно-досуговым центром села. Её задачи — посредством книги и чтения воспитывать чувство  патриотизма, нравственности, любви к природе, к своему краю, Родине. Библиотекари стремятся обеспечить  доступность, оперативность и комфортность получения информации пользователями библиотеки. Библиотека обслуживает жителей села Зелёное и деревни Заря. Книжный фонд  на сегодняшний день насчитывает более 11 тысяч книг.

В своей работе библиотека использует различные формы работы: выдает книги, журналы, проводит массовые мероприятия с взрослыми и детьми, работает в контакте со школой, домом культуры, детским садом, музыкальной школой, администрацией села и советом ветеранов, активно принимает участие во всех мероприятиях села.

В библиотеке оформляются книжные выставки, стенды, на которых освещаются исторические, литературные, экологические,  краеведческие  и другие темы, с которыми библиотекари постоянно знакомят своих читателей, проводят обзоры, беседы. Посещаемость библиотеки высокая, население активно посещает библиотеку и пользуется её услугами. Читатели библиотеки постоянно участвуют в районных и республиканских конкурсах, занимают призовые места.

Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда была и будет нужна, потому что только читающий человек может быть успешным.

Семенова Наталья,

заведующая Опытненской сельской библиотекой