(Рубрика к 40-летию Усть-Абаканской ЦБС «История библиотек Усть-Абаканского района»)

Продолжаем рассказывать об истории библиотек Усть-Абаканского района. В этой статье речь пойдет о Курганной сельской библиотеке

Курганная сельская библиотека: страницы истории

Курганная сельская библиотека одна из самых «молодых» в Усть-Абаканской ЦБС: со дня ее открытия прошло ровно 24 года. Библиотека была открыта в 1992 году на территории Солнечного сельского совета в деревне Курганная. С первого дня работы библиотеки и по настоящее время ее бессменным библиотекарем является Галина Петровна Пустовалова.

Первоначально для библиотеки главой администрации Солнечного сельсовета Т.В. Алемасовой был выделен бревенчатый дом, а точнее полдома площадью 36 кв. м, в другой половине жила семья.

Перед открытием силами Галины Петровны и при поддержке директора ЦБС Людмилы Васильевны Козловцевой был проведен ремонт. Г.П. Пустовалова вспоминает: «Директор ЦБС Козловцева Л.В. привезла обои, но обои были все разные, цветные, письменный стол, один  стеллаж, стул. Дом был в большом запущении, стены, покосившиеся от старости - стукни и бревна все сложились бы в одну большую кучу. Выгребли мусор, разобрали разваленную печь, убрали территорию, заново сложили печь».

Завершив ремонт, в библиотеку из обменного фонда ЦБС было передано 1233 экз. книг. В их расстановке помогали методисты Центральной библиотеки.
      В 1995 году библиотека «переезжает» на улицу Урожайная в здание сельского клуба, где и находится по сей день. Фонд перевозили на коне. В этом библиотекарю помогали активные, постоянные и неравнодушные читатели. В помещении также был проведен небольшой ремонт, переданы несколько стеллажей для книг.

В 2009 году в библиотеке был сделан капитальный ремонт. Окна заменили на пластиковые, сделали навесной потолок, из ПВХ была установлена перегородка, заменена дверь. В библиотеке была обновлена и мебель: приобретены новые стеллажи, стол, кафедра, стулья.
      Книжный фонд в эти годы увеличивался за счет финансирования администрации Солнечного сельсовета. Приобретали художественную литературу и выписывали периодические издания. При приобретении новых книг учитывались интересы читателей, закупались новинки литературы.

Уже много лет в библиотеке работают кружки "Книжкина больница", "Юные умельцы", оформляются и обновляются выставки, проводятся интересные мероприятия, викторины,  акции, библиотечные уроки, экскурсии, праздники для детей и взрослых, оформлен уголок читателя. Для детей в библиотеке имеются настольные игры, в которые они играют с удовольствием.

В Курганной сельской библиотеке всегда чисто, уютно и комфортно нашим читателям.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки