Светлый праздник Рождества

Долгожданное Рождество – один из самых больших и светлых праздников в христианстве. Рождество нравится нам традициями и обычаями, которые неразрывно с ним связаны. Это и традиционный рождественский стол, и пение колядок и гадание.

Многие из этих традиций пришли к нам с языческих времен и только немного изменились под влиянием христианства. Многие считают, что сны, приснившиеся в Сочельник, на Рождество и Крещение сбываются. Каждый сон имеет значение, ведь вокруг витает дух праздника. Поговаривают, что в эти праздничные дни духи предков посещают нас во снах и предсказывают судьбу.

Для того чтобы люди могли управлять своими снами существуют ловушки снов. Что же такое ловушка снов? Это изобретение древних индейцев. Чтобы понять, как она выглядит, представьте самую обычную паутину внутри обруча, который украшают бисером, жемчугом и бусинами, но необходимым элементом являются несколько птичьих перьев.

Такие амулеты накануне Рождества сотрудники Центральной детской библиотеки делали вместе с учащимися Усть-Абаканской общеобразовательной школы-интерната. Выслушав легенду индейского племени, ребята с огромным интересом плели «свои паутины» и украшали их бусинами, кисточками и перьями.

Каждый амулет – частичка опыта предков… Так, может быть, стоит пофантазировать и сделать свою ловушку снов?

Анастасия Посьякова,

ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки