Памяти  поэта

17 января  2017 года  хакасскому поэту Моисею Романовичу Баинову исполнилось бы 80 лет.  К этой  дате  Чарковская   сельская  библиотека   провела   с  клубом  «Тiлег» («Искатель»)  литературный  час «Текущие  реки поэзии»,  посвященную поэтическому творчеству  поэта. В  этом  культурном  мероприятии  приняли  участие  учащиеся  7-го  класса,  члены  клуба  «Тiлег»  во главе  с классным  руководителем,  учителем  хакасского языка  Тутарковой Н.М. и руководителем  клуба библиотекарем Екимковой  М.Г.

Моисей  Романович  родился  17 января  1937  года  в аале  Салда  Алтайского района. Из  родного  аала в 1941  году ушел на  фронт  и не вернулся  его отец Роман Петрович. О нем напоминало все в доме  и  за  окошками,  над  которыми  «выросла  калина,  аж  до  самой  крыши».

Калина  горькая ягода. Горя  и горечи  на душе  и  в сердце  прибавилось,  когда  умерла мать.  Люди  ласково  называли  ее  Аннушкой.  Умирая,  она просила:  «Люди  добрые,  сберегите  сына!  Он  остается  один».  Моисей  тоже запомнил эти ее  слова.  После  смерти  матери  он  стал замкнутым,  но, даже когда ему было больно,  не плакал.  Оставила  мать  сыну  в  воспоминание  о себе только слова да нежные  мелодии колыбельных   песен. « Где  найти  песни  матери?»,  -  задавал он  не детский  вопрос…

И, когда  пас  телят,  начал  петь  тахпахи  сам.  С  этого момента  начался его творческий  путь.

Воспитываясь  у  бабушки, будущему поэту не раз приходилось  слышать рассказы  стариков  о  прошлом,  их  споры  о родословной,  тахпахи.  Еще  в детстве  М.Р.  Баинов  много  взял от устной поэзии  хакасов. Многое  ему  позднее  дала  учеба в литературном  институте им.  М.Горького  в  Москве,  где  он успел  выпустить  первый  сборник  стихов  на хакасском языке (1959г.)

В  последующие годы  из-под пера  молодого  в  те годы  поэта выходит  ряд  произведений, в том  числе и  поэмы «Я вернулся  к тебе  Абакан»,  «Симфония  жизни»,  «Путешествие  во  времени»,  «Песня  о  свете»,  «Текущие  реки»,  «Дума  о степи».

В одной из первых  поэм  М.  Баинова  «Думы  о степи»  лирический  герой  произведения размышляет  о прошлом народа,  его  настоящем  и  будущем.  Автор наделяет  реку  человеческими качествами  и  способностью помнить события  давнего  прошлого, увиденного  «черемуховыми  глазами»  реки,  рассказать о них на древнем языке  хакасов:

Ты по земле  отцов  извечно

Течешь,  могучий  Абакан.

О,  сколько здесь  гремело сечей,

И  сколько здесь алело ран.

Ты  видел  древние народы,

Что в пояс кланялись  тебе.

Ты можешь,  лишь  взглянув   сквозь  годы,

Об  их   поведать  нам судьбе.

В  финальных  главах  «Думы  о степи» речь идет  о рождении  дружбы  между  хакасами  и русскими,  окрепшей  в совместной  борьбе  с джунгарскими ханами, о последующем присоединении  Хакасии  к  России,  открывшем  в истории  народов   новую  страницу. О   творческой  судьбе  Моисея  Романовича можно рассказывать  много и  долго и  не замечать  времени.

Библиотекарями а Чарков на  мероприятие  была оформлена  выставка  книг  по творчеству  поэта  «Певец  земли хакасской».  Звучали  стихи  на хакасском  языке,  которые  читала  Тутаркова  Н.М., Боргояков  Вадим прочел стихотворение  «Здесь  природа  не знает тебя,  человек…»,  Абраменко   Данил -  «Земля  моя»,   Полева  Аня -  «Степная грусть»,  Жура  Лена -  «Я  этой  встречи ждал так долго».  Стихи,  прочитанные  ребятами  из  книги  М.Р.  Баинова  «Дорога -  вечная  тревога»  -  это  размышление  о смысле жизни,  любовь  к родной земле. С  ребятами  обсудили  вопросы: «О  чем  пишет поэт  в стихах?», «Какие  темы  выделены в творчестве  М.Р. Баинова?», «Какие  чувства    вызывают  у  вас  стихи  М.Р.  Баинова?».

Дети  озвучили тему  Родины,  красоты природы. Много  в его  стихах  посвящено  любви к матери, войне, патриотизму. Ребята  по-своему  достойно оценили  стихи  М.Р.Баинова,   которыми  нужно гордиться,  читать  и восхищаться.

Библиотекарь  рассказала  ребятам,  каким  был поэт  общительным,  доступным очень  многим. У  него  была  большая  дружба с  нашим поэтом  земляком  В.Г.Майнашевым. И  Моисей  Романович  посвятил  стихотворение  памяти  друга.

Моисей Романович Баинов  был  рожден  поэтом.  А  жизнь наделила  его  мудростью. Его  стихи  переведены  на  киргизский, тувинский,  украинский  и  другие  языки.

Мария   Екимкова

библиотекарь  Чарковской  сельской  библиотеки