Фонд Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы пополнился книгами для детей с нарушением зрения

Хакасская республиканская библиотека для слепых подарила Усть-Абаканской централизованной библиотечной системе комплект иллюстрированных книг для детей с нарушением зрения.

В комплект книг, изданных Фондом «Иллюстрированные книжки» в рамках программы «Книжки в подарок», входят развивающие «Занимательные задания» и «Веселый счет» с загадками, вопросами. Также прилагается набор «Волшебный карандаш», состоящий из так называемого говорящего «Волшебного карандаша», этакой волшебной палочки, прикасаясь кончиком которой к цифрам, тексту, значкам, иллюстрациям на страницах, воспроизводятся тексты и музыкальные файлы из этих книг. Сюда  также входит usb-кабель, зарядное устройство и наушники.

При включении «Волшебного карандаша» имеется возможность отрегулировать нужную громкость. В книге «Веселый счет» звучат с 3 по 14 развороты, «Волшебный карандаш» называет цифры, читает стихотворный текст, озвучивает цирковых персонажей, рассказывает о знаменитых цирковых артистах и воспроизводит музыку.

В книге «Занимательные задания» звучат с 3 по 12 развороты, а «Волшебный карандаш» помогает выполнить задания: читает текст заданий и загадок, называет цирковых персонажей и отгадки, правильный путь в цирк, воспроизводит музыкальное сопровождение.

Книги упакованы в «волшебный» пакет, который можно превратить в красочную декорацию циркового выступления, где бумажные фигурки артистов – слонов, тигров, медведя, пуделей и других животных – «начнут» веселое представление в руках детей.

Данные адаптивные книги доступны для всех детей Усть-Абаканского района, которые имеют потребность познавать окружающий мир особым способом. Приглашаем родителей детей с нарушением зрения, слуха познакомиться с данным изданием в читальных залах библиотек района. Для этого жителям сел, деревень, аалов нашего района можно обратиться в сельские муниципальные библиотеки – их специалисты закажут издания по внутрисистемному книгообмену в отделе организации и использования фонда Центральной библиотеки п. Усть-Абакан.

Добро пожаловать в библиотеку!

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки