История казачества на Руси

Так назывался час истории, который прошел  в библиотеке с. Калинино – 2 для взрослых читателей.

В начале мероприятия присутствующие прослушали информацию о том, кто же такие казаки и каково  происхождение этой особой составной части русского народа.

Казаки  сохранили старинный рыцарский принцип «службы за землю», а история существования казачества зародила особую самобытную культуру, о которой читатели тоже узнали в ходе беседы.

Гости мероприятия с интересом познакомились с нравственной шкалой ценностей, которая являлась духовной основой казачества. Слово «казак» у наших предков ассоциировалось с доблестью духа и являлось высшей похвалой для мужчин.

Елена Крупченко,

библиотекарь с. Калинино-2