Книжный фонд  Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы

пополнился краеведческими изданиями

В декабре 2016 года Усть-Абаканской централизованной библиотечной системой была приобретена художественная и научная литература по краеведению. В рамках муниципальной целевой программы «Культура Усть-Абаканского района на 2014 – 2020 гг.», по подпрограмме «Искусство» пункт «Гармонизация отношений в Усть-Абаканском районе и их этнокультурное развитие» книжный фонд библиотеки увеличился  на 18 экземпляров изданий книг общей стоимостью  5000 рублей.

Книги по содержанию очень разнообразные. Читатели, интересующиеся жизнью и историей нашего родного края, могут выбрать, как сборники художественных, поэтических произведений, так и научные труды, и коллективные монографии исследователей археологии и истории Хакасии.

Так, фонд Усть-Абаканской ЦБС пополнился коллективной монографией ученых и исследователей Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории «Большой Салбыкский курган и археологические памятники в его окрестностях». В монографии обобщены основные результаты многолетней работы археологических экспедиций С.В. Киселёва и Л.С. Марсадолова. Работа посвящена 60-летию раскопок в Салбыке и 110-летию со дня рождения С.В. Киселёва.

Также были приобретены работы В.Я. Бутанаева. Это «История вхождения Хакасии (Хонгорая) в состав России», «Степные законы Хонгорая», «Мир хонгорского (хакасского) фольклора». В своих трудах известный ученый, профессор Виктор Яковлевич Бутанаев на основе редких источников раскрывает историю вхождения Хакасии в состав России, доказывает существование государства у хакасов. В его исследованиях представлены и разнообразные фольклорные произведения, которые были собраны в течение многолетних научных экспедиций, а также рассматривается имущественное, семейное, судебное право хакасов.

Читатели, интересующиеся животным миром и природой Хакасии, смогут почерпнуть информацию в книге А.Г. Кильчичакова «Волшебная страна животных», где собран и проиллюстрирован богатый материал о животных Хакасии и их значении в жизни хакасского народа.

Любителям художественного жанра придутся по душе сборники стихов и повестей, рассказы, романы, героические сказания. Например, переизданная повесть Витольда Гурницкого «В хакасских степях», отразившая события Гражданской войны, местный хакасский колорит. Валерий Полежаев предлагает любителям краеведения свой сборник повестей и рассказов о живописной реке Ое.

Талантливый поэт Виктор Трофимов свой сборник стихотворений «Ты гори, свети, моя свеча» посвящает своей маме. Известный прозаик Олег Шулбаев книгу «Мой отец – мой герой» посвящает своему отцу Петру Андреевичу Шулбаеву, участнику двух войн.

В нашей библиотечной системе появились четвертый сборник стихов «Кварта» одной из самых ярких поэтесс Хакасии Натальи Ахпашевой, роман Юрия Черчинского «Штормовой прогноз для капитанов», который сможет заинтересовать  учащихся средних и старших классов, «Сибен Арыг (героическое сказание) Альбины Курбижековой, изданное на хакасском языке, фантастическая повесть Николая Бызова «Два века», повести Владимира Балашова «Призрак единственной», а также сборник поэзии и прозы молодых авторов Хакасии.

Книги можно взять на дом в любой сельской библиотеке района или заказать через внутрисистемный книгообмен.

Мы уверены эти новые, а также имеющиеся в библиотеках района краеведческие издания смогут заинтересовать самого взыскательного читателя.

Добро пожаловать в библиотеку!

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки