«Великий и могучий…»

В разных странах мира люди сегодня разговаривают на 6 тысячах языках. За последние три века их становится все меньше и меньше. Только у нас в России по оценке ЮНЕСКО под угрозой исчезновения находится 136 языков. Конечно, во все времена языки зарождались, существовали и исчезали, но не настолько быстро.

С вопросом «Как вы думаете, почему исчезают языки и как это происходит?» библиотекари Центральной библиотеки обратились к ученикам Усть-Абаканской СОШ к.2 на уроке русского языка, который был посвящен Международному дню родного языка.

В ходе урока ребята узнали, как зародился язык, как относились к языку в древние времена, попытались, используя древнерусский алфавит, написать слова. Также на уроке ребята разгадывали кроссворд, посмотрели мультимедиапрезентацию, решали тесты, познакомились с правилами для говорящих и слушающих.

В заключении библиотекари посоветовали ребятам больше внимания уделять изучению русского языка, прочитав такое стихотворение:

«Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре –

Выучи русский язык.

Он твой наставник, великий, могучий,

Он переводчик, он проводник,

Если штурмуешь познания круги –

Выучи русский язык.» (С.Абдулла)

Анна Шмидт,

заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки