Дорогие друзья, присоединяйтесь к Международному дню дарения книг!

14 февраля в календаре – день, богатый на праздники.  Но мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля стало знаменательной датой и для книголюбов, ведь это – Международный день дарения книг! Этот праздник является одним из самых молодых в мире, так как ему исполняется всего пять лет. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги, поэтому неофициально его еще можно назвать Днем влюбленных в книги.

Своим появлением в 2012 году праздник обязан основательнице известного сайта детской книги Delightful Children’s Books в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги? Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе и за два года эта инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников во всем мире. У акции, проводимой в Международный день дарения книг, есть официальный сайт - http://bookgivingday.com/, где можно зарегистрироваться как участник, посмотреть, как этот день отмечают другие, скачать полезные материалы.

Международный день дарения книг – это на 100% добровольная инициатива. Она направлена  на повышение интереса и доступа детей к книге. Основная цель Международного дня дарения книг – вдохновить людей по всему миру подарить на 14 февраля  книгу ребёнку.  В этот день люди дарят книги детям и вдохновляют на это других: дарят знакомым и родным - младшим братьям, сестрам, племянникам, воспитанникам, ученикам и т. д.; оставляют книги в помещениях, где имеет место быть большое количество детей и где нет книг; жертвуют свои книги библиотекам, школам, детским домам, больницам и т. д.; рассказывают об этом на своих сайтах, в блогах, социальных сетях.

Библиотеки Усть-Абаканского района в этом году также решили присоединиться к этой акции и предлагают всем принять в ней участие и подарить книги. В течение февраля 2017 года библиотекари будут принимать в дар книги от читателей, жителей сельских поселений. Ведь у каждого найдутся уже прочитанные книги, которые могут стать нужными и интересными кому-то еще. В прошлом году, благодаря пожертвованиям населения, дарам наших читателей и по результатам районной и республиканской благотворительных акций, фонд Усть-Абаканской ЦБС пополнился на 1926 экземпляров книг.

Давайте поддержим идею Международного дня дарения книг, и пусть книголюбов станет еще больше!