Две даты января

В конце января сотрудники Центральной библиотеки подготовили урок памяти для учеников МБОУ «Усть-Абаканская общеобразовательная школа-интернат». Мероприятие было посвящено двум историческим датам, приходящимся в календаре на 27 января – Международному дню памяти жертв холокоста и 73-й годовщине со дня окончания блокады Ленинграда.

Учащиеся узнали, что означает слово «холокост», в чем состоит трагедия холокоста, почему такую ненависть вызвал у фашистов еврейский народ, когда начался холокост, и сколько людей погибло в результате злодеяний фашистов. Ребятам рассказали о шести лагерях смерти, в частности, об Освенциме, одном из самых известных и страшных лагерей смерти. После начала Великой Отечественной войны на завоеванной территории Советского Союза также происходило уничтожение людей. Ученикам рассказали про урочище Бабий яр, где было убито 33 000 евреев, цыган, а также советских военнопленных.

В конце мероприятия ребята ответили на вопрос «Надо ли помнить события холокоста?». Ответ был один – «да». Об этом важно помнить, чтобы такого больше не повторилось. Для подготовки урока библиотекари использовали имеющиеся в библиотеке книги: «Передайте детям нашим», М.,1992г.; Франк, А. «Убежище. Дневник в письмах», М.,2001г.

Вторая дата января – 73 года со дня окончания блокады Ленинграда. Используя мультимедиаресурсы, библиотекари показали ребятам отрывки из фильмов «Оборона Ленинграда», «Блокадный Ленинград», в которых ярко отражено, как жил город, как выстоял без света, воды, продовольствия. Из фильма «Блокадный дневник» присутствующие узнали о двенадцатилетней девочке Тане Савичевой, которая вела дневник. В нем девять страшных записей Тани о смерти своих близких. Библиотекари также подробно рассказали, как ценой своей жизни жители города сохранили все, что могли: произведения искусства, книги, памятники и даже деревья, которые по-своему подтверждают подвиг жителей Ленинграда.

Анна Шмидт,

заведующая отделом обслуживания