«В некотором царстве, в некотором государстве…» - такими словами начинаются многие сказки, и с таких же слов начался День дошкольника в Весенненской сельской библиотеке под названием «В гостях у книги».  Мальчишки и девчонки, пришедшие в этот день  в библиотеку, слушали легенду о том, как книги собравшись на полянке, решили построить себе дом, собрать там все книги, и назвать его библиотека. Задумали  книги это для того, чтобы взрослые и дети приходили туда, много читали, и много знали.

В это время послышался шум, грохот, крик: вбежала Баба Яга. Она не представилась, не поздоровалась и потребовала дать ей сразу много книг, но правил библиотеки не знала. И тогда ребята вместе с ведущим придумали для нее испытания. Они провели игру «Сказочная деревня», где Баба Яга отгадывала животных из сказок «Три поросенка», «Курочка Ряба», «Гадкий утенок» и литературную викторину «В гостях у сказки!». В игровой форме объясняли ей, как нужно обращаться с книгой: страницы не загибать, а пользоваться закладкой, нельзя рисовать в книжках, нельзя брать книгу грязными руками и др.   А самое главное,  что книги нужно сдавать вовремя. Усвоив правила, Баба Яга была записана в библиотеку, и на прощание с детьми она угостила всех  вкусными золотыми монетками.  Попрощавшись, улетела домой, но обещала вернуться.

Вот в такое интересное приключение попали  маленькие читатели, побывав в гостях у книг.

Наталья Гутикова.

библиотекарь Весенненской сельской библиотеки.