В библиотеках Усть-Абаканского района готовятся мероприятия ко Дню защитника Отечества.

День защитника Отечества - это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество. Дата 23 февраля была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом Российской Федерации Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.

История этой памятной даты связана с 1918 годом и созданием Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину рождения Красной Армии или сотрудников, служащих в различных силовых структурах, сколько, как День настоящих мужчин, будущих защитников, в самом широком смысле этого слова.

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий.

В библиотеках Усть-Абаканского района ко Дню защитника Отечества готовятся праздничные и конкурсные программы, игры, познавательные и информационные часы, конкурсы рисунков, уроки мужества и патриотизма. В Центральной детской библиотеке пройдет мастер-класс для учащихся 1-4-х классов по изготовлению открыток для пап, а сотрудники Юношеской библиотеки готовят для членов клуба «Золотой ключик» - первоклассников патриотическую игру «Военная азбука».

Более подробную информацию о времени и месте проведения мероприятий вы можете узнать у библиотекарей.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки