Добро пожаловать в Книжную Вселенную!

Ежегодно на весенних каникулах по доброй традиции ребята всех возрастов вместе с библиотекарями на неделю отправляются в путешествие по Книжной Вселенной.

Традиция проведения Недели детской и юношеской книги была заложена в далеком военном 1943г. по инициативе писателя Льва Кассиля.  Главной целью Недели является повышение статуса книги и чтения среди детей и юношества.

В библиотеках Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы читателей ждет увлекательное, яркое и незабываемое путешествие в мир книжных удовольствий.

Раскрывать всех планов и сюрпризов библиотекарей мы не будем, но скажем, что посвящена Неделя детской и юношеской книги в библиотеках в этом году будет творчеству Корнея Чуковского, а также другим детским писателям-сказочникам.

В Центральной детской библиотеке официальное открытие «Книжкиной Недели»  состоится 23 марта. В течение Недели дошкольники, учащиеся младших и средних классов смогут принять  участие  в сказочной эстафете, литературно-игровых программах, побывают на встрече с новинками книг.

В Юношеской библиотеке каждый день недели будет насыщен мероприятиями: квест-игра, конкурс чтецов, соревнования по скоростному чтению, литературные игры и конкурсы.

В Московской сельской библиотеке Неделя детской и юношеской книги начнется с «Модного понедельник», а завершится «Детективной пятницей». На протяжении всей недели ребята смогут поучаствовать в литературном празднике, экскурсии, викторине, конкурсе рисунков, громких чтениях, квесте.

Калининская сельская библиотека приглашает ребят в гости к Мухе-Цокотухе, а также на День сказочных удовольствий, просмотр мультиков, в литературную гостиную.

Сапоговская сельская библиотека отправит своих юных читателей на планету книг, планету краеведения, периодики, фольклора, планету детских писателей и познаний. Завершится путешествие чемпионатом знатоков на планете читательских рекордов.

Юные усть-бюрские читатели отправятся в Книгоград, чтобы поучаствовать в литературных играх и состязаниях.

В Тепличной сельской библиотеке ребят ждут день дошкольника, читательский десант, конкурс чтецов, викторина, экологическое расследование, а завершится праздник на Острове книголюбов

Вершино-Биджинская, Опытненская, Чапаевская, Расцветовская, Доможаковская модельная, Красноозерная, Капчалинская, Весенненская и другие сельские библиотеки района готовят для своих читателей литературные турниры, театрализованное представление, посвящение первоклассников в читатели, мастер-классы, экскурсии, викторины, утренники, громкие чтения, выставки.

Дополнительную информацию о времени проведения мероприятий вы можете узнать у библиотекарей.

Дорогие ребята, мы ждем Вас в библиотеке!

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки