В фонд Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы поступила текстильно-ознакомительная книга для особых детей

Такой приятный и нужный подарок сделала для муниципальных библиотек республики Елена Духмина, руководитель Хакасской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства и детства «Доброе сердце Хакасии».

В первый день весны в главной библиотеке Хакасии на республиканском совещании по итогам работы муниципальных библиотек в 2016 году Елена Викторовна представила текстильно-ознакомительную книгу «Мы разные – мы вместе», созданную на средства грантовой поддержки Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия. В рамках гранта изготовлена книга для детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они могли познакомиться с природой Хакасии и бытом русского и хакасского народов. Книги подарены центральным муниципальным библиотекам республики для работы с особыми детьми.

Книга представляет собой текстильное издание из пяти листов, созданных из фетра, пуговиц, тканевых аппликаций, кнопок. К книге прилагается сумка с мягкими объемными тканевыми фигурками и картинками с животными, растениями, предметами быта, утвари, продуктами питания хакасов и русских. Данные фигурки на обороте имеют липкую ленту, с помощью которой их можно разместить в книге на соответствующих страницах.

Данное адаптивное издание доступно для всех детей Усть-Абаканского района, которые имеют потребность познавать окружающий мир особым способом. Приглашаем родителей детей с ограниченными возможностями здоровья познакомиться с данным изданием в читальных залах библиотек района. Для этого жителям сел, деревень, аалов нашего района можно обратиться в сельские муниципальные библиотеки – их специалисты закажут издания по внутрисистемному книгообмену.

Добро пожаловать в библиотеку!

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки