Мир жив, пока его защищают

Библиотекари Усть-Абаканского района уделяют большое внимание в своей работе такому направлению, как патриотическое воспитание подрастающего поколения. В нашем календаре, кажется, нет месяца, в котором не нашлась бы памятная дата или День воинской славы России. Вот и в феврале библиотекари посвятили свои мероприятия 15 февраля — Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 23 февраля – Дню защитника Отечества, а также памятным датам Великой Отечественной войны.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Этой дате библиотекари Вершино-Биджинской сельской библиотеки посвятили урок мужества «Дорогами Афганистана», который был проведен совместно с педагогами школы.

Многие говорят, «Зачем  нужна была эта война и кому?». Библиотекарь рассказала учащимся немного истории, с чего всё началось, сколько участников этих событий погибли за все годы войны, из Книги памяти зачитала воспоминания о героях-афганцах из Усть-Абаканского района.

Также ребята познакомились с песенным творчеством солдат, служивших в Афганистане, из книги «Когда поют солдаты». Заведующая библиотекой Ирина Душинина провела обзор художественных книг об афганской войне, рассказала, что из села Вершино-Биджа служили трое наших земляков: Воронцов Александр Викторович, Зайцев Сергей Дмитриевич, Макаров Александр Николаевич, все вернулись живые.

Еще один урок мужества «Горячее сердце» библиотекари Вершино-Биджинской сельской библиотеки посвятили Великой Отечественной войне. В ходе урока с учащимися седьмого класса разобрали, что значит «мужество», «подвиг», кто такой герой, есть ли в наше время герои и кто они. Библиотекари представила вниманию учащихся презентацию «Герои нашего времени»., вспомнили и почтили память о погибших героях в Великой Отечественной войне, в локальных войнах, в борьбе с терроризмом. Библиотекарь попросила учащихся назвать имена пионеров - героев, и вспомнить, какие подвиги они совершили, провела громкое чтение статей из журналов и газет о юных героях нашего времени, о том, что они совершили для спасения людей.

В начальных классах Сапоговской СОШ прошли  мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Для второклассников заведующая сельской библиотекой Сараева Н.М. провела урок патриотизма «Они защищали страну», рассказала  о Книге Памяти Республики Хакасия, в которую записаны биографии совсем молодых солдат, защитников нашей Родины, погибших в разные годы. Среди них есть Даниил Аткнин, паренёк, который родился в Сапогово и окончил школу. Он погиб, исполняя свой солдатский долг, защищая интересы нашей Родины, и теперь на стене Сапоговской школы есть мемориальная доска в его честь.  Ученики вспомнили, где проходили воинскую службу их отцы, и поклялись стать настоящими патриотами своей страны. А потом девочки поздравили своих будущих солдат частушками, провели конкурсы на тему «Будем в Армии служить!». Мероприятие закончилось песней «Мы только подрастем…».

Память будет жить об этих памятных датах, войнах, пока мы будем передавать из поколения в поколение воспоминания о тех событиях и о том, за что воевали наши солдаты.

Ирина Душинина,

заведующая Вершино-Биджинской сельской библиотекой,

Светлана Крупченко

учитель начальных классов МБОУ «Сапоговская СОШ»