Вам дарим доброту и радость!

Уже ровно 10 лет 25 марта в нашей стране отмечается профессиональный праздник всех людей творческих профессий – День работника культуры. 27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры».

Именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. По мнению Д.С. Лихачева, культура является «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни», в ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств.

Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. И, благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться уникальными произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, читать книги, восхищаться драматическим и танцевальным искусством...

25 марта в Республике Хакасии также принимают поздравления служители культуры и искусства, одними из которых являются и сотрудники библиотек.

Несмотря на то, что у библиотекарей есть свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек, отмечаемый 27 мая, принимать поздравления 25 марта вдвойне приятно. Ведь библиотека и библиотекарь сегодня, а особенно на селе, в деревнях и малонаселенных пунктах, являются очагами культуры, информационными и досуговыми центрами.

Библиотекари Усть-Абаканского района наряду с выдачей литературы проводят большую культурно - досуговую деятельность среди читателей, а также населения в целом. В библиотеках проходят массовые мероприятия, такие как праздники, утренники, литературные часы, литературно-музыкальные композиции, неделя детской и юношеской книги, неделя военно-патриотической книги, мероприятия к знаменательным календарным датам и многое другое.

Библиотеки района активно сотрудничают со школами, детскими садами, домами культуры, женсоветами, обществами ветеранов и инвалидов и другими организациями, совместно с которыми проводят различные культурно-массовые мероприятий.

Каждый год наши библиотекари и читатели являются постоянными и активными участниками и победителями различных профессиональных и творческих конкурсов. За последние годы библиотеки МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» стали обладателями всероссийских, республиканских и муниципальных грантов, участниками и призерами конкурсов, проводимых Национальной библиотекой им. Н.Г. Доможакова, Хакасской республиканской детской библиотекой, Министерством культуры, Министерством национальной и территориальной политики, Верховным Советом Республики Хакасия, районными организациями.

Ежегодно библиотекари МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» принимают участие в  Конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Республики Хакасия, и их работниками. Так за последние 4 года лучшими библиотекарями по итогам этого конкурса были признаны три сотрудника Усть-Абаканской ЦБС. Это Оксана Кремзукова, заведующая Калининской сельской библиотекой-филиалом №7 в 2014г., Елена Пугач, заведующая Усть-Бюрской модельной сельской библиотекой-филиалом №25 в 2016г. и Светлана Петрова, заведующая Доможаковской модельной сельской библиотекой-филиалом № 10 в 2017г. Лучшими библиотеками и обладателями денежных премий стали в 2015г. Усть-Бюрская модельная библиотека, а в 2017 г. – Московская сельская библиотека.

Мы гордимся нашими библиотекарями – лоцманами культуры, проводниками в мир литературы и чтения, бескорыстными служителями своего дела, благодаря которым согреваются и наполняются радостью сердца наших земляков, сохраняются нравственные устои и традиции, формируются личности, молодежь учится любви к своему краю, к родному Отечеству.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки