Великие русские путешественники» в библиотеках Усть-Абаканского района.

Уникальный книжный проект воплощают в жизнь Русское географическое общество и компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В его рамках издается серия книг «Великие русские путешественники». Проект получил поддержку Президента Русского географического общества - Сергея Шойгу.

В 2015 году  Усть-Абаканская централизованная библиотечная система впервые стала обладателем этой уникальной серии, состоявшей тогда из 15 томов. В фонд библиотеки было подарено 23 комплекта книг. Мы рады сообщить нашим читателям, что в этом году  Русское географическое общество передало в дар нашей библиотечной системы 22 комплекта этой уникальной серии. Каждый комплект состоит из 17 томов.

Серия книг «Великие русские путешественники» рассказывает о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Это книги для тех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников. Историю географических открытий писали Иван Мушкетов, Григорий и Александра Потанины, Михаил Певцов, Эспер Ухтомский, Отто Коцебу, Федор Литке, Никита Бичурин, Гавриил Сарычев, Григорий Гримм-Гржимайло, а также многие другие члены Русского географического общества. Их воспоминания и путевые заметки подвигнут современных читателей на изучение географии России и мира.

Красиво оформленные издания в твердом переплете, с множеством иллюстраций заняли почетное место на полках библиотек – филиалов Усть - Абаканской ЦБС.

Если вы мечтаете узнать о маршрутах великих путешественников – эти книги для вас!

Ждем Вас в библиотеках и желаем приятного путешествия в самые удивительные уголки Земли!

Екатерина Дягилева

библиограф Центральной библиотеки