Районный семинар «Продвижение чтения: диапазон идей и практик»

Книги – это главное богатство библиотек, а приоритетным направлением их деятельности всегда была и будет работа по продвижению книги и чтения.

6 апреля 2017 г. в Усть-Абаканской центральной детской библиотеке состоялся районный семинар  «Продвижение чтения: диапазон идей и практик», на котором присутствовали библиотекари Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы.

На семинар были приглашены специалисты ГБУК РХ «Хакасской Республиканской детской библиотеки» г. Абакан, Миколайчик Оксана Викторовна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и школьников начальных классов и Куюкова Наталья Ивановна, заведующая информационно-библиографическим сектором. Оксана Викторовна поделилась опытом работы по экологическому направлению на примере экологического факультатива «Следопыты зелёного мира», который активно работает с 2013 года. Занятия часто приурочены к различным экологическим датам (Международному Дню Земли, Дню воды, Дню леса, Дню птиц, Всемирному Дню окружающей среды, Международному Дню защиты животных), а также знаменательным датам писателей, которые посвятили своё творчество природе. Куюкова Наталья Ивановна, представила тематический репертуар библиотечной продукции Хакасской РДБ по патриотическому воспитанию по трем направлениям: гражданско-патриотическое, военно-историческое, историко-краеведческое.

Продолжила тему районного семинара Гаврикова Александра Валерьевна, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Усть-Абаканская ЦБС». Она рассказала, как прошла неделя детской и юношеской книги в библиотеках Усть-Абаканского района. По старой традиции уже не первый год на весенних каникулах ребята всех возрастов вместе с библиотекарями отправляются в путешествие по Книжной Вселенной. Главной целью Недели является повышение статуса книги и чтения среди детей и юношества.

Муравейко Елена Андреевна, библиотекарь детской библиотеки познакомила коллег с деятельностью и расширением услуг Центра общественного доступа Центральной детской библиотеки. Присутствующие с увлечением и восхищением рассматривали открытки, сувениры, портфолио, грамоты и благодарственные письма и др. продукцию, изготовленную работниками Центральной детской библиотеки.

Проблемы работы с Юношеством раскрыла Ярош Анастасия Валерьевна, зав. Юношеской библиотекой.  Также заведующая поделилась опытом привлечения данной категории читателей  к чтению.

С анализом работы библиотечной системы Усть-Абаканского района за прошедший квартал 2017 года и перспективами дальнейшей работы выступила Тестова Любовь Алексеевна, зав. методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки.

Морозова Людмила Владимировна, зав. отделом комплектования и обработки Центральной библиотеки рассказала о состоянии текущего комплектования книжных фондов библиотек системы.

Заведующая Центром общественного доступа Центральной библиотеки Веденева Наталья Евгеньевна в своем выступлении «Предоставление информационных услуг населению услуг населению. Портал гос. услуг» заострила внимание присутствующих на важности и необходимости предоставления населению широкого спектра услуг.

С новинками сектора организации и использования фонда познакомила Матросова Ольга Владимировна, ведущий библиотекарь СОИФ. Ею были представлены книги различной тематики, особый акцент Ольга Владимировна обозначила на книгах экологического характера,  в связи с тем, что 2017 год объявлен Годом Экологии.

Большой интерес вызвало выступление «Библиотечно-информационные услуги для инвалидов и лиц с ОВЗ», Шмидт Анны Михайловны, заведующей отделом обслуживания ЦБ.  Она познакомила с информацией о порядке обслуживания инвалидов и маломобильных граждан, об особенностях оказания им услуг и о дополнительной помощи, которую может оказать библиотека. Анна Михайловна познакомила присутствующих с изданиями для слабовидящих: книги рельефно-точечного шрифта, «Говорящие книги», продемонстрировала диски с тифлокомментариями и субтитрами, которые предназначены для слабослышащих и глухих людей.

Опытом работы с читателями с ограниченными возможностями здоровья  поделились Ирина Юрьевна Душинина, заведующая Вершино-Биджинской сельской библиотеки и Нелли Николаевна Тарасова, заведующая Весенненской сельской библиотекой.

Итоги районного семинара подвела Попова Юлия Сергеевна, директор МБУК «Усть-Абаканской ЦБС», отметив, что семинар способствовал обобщению и распространению опыта работы по продвижению книги и чтения среди сотрудников библиотек. Нацелила всех присутствующих на дальнейшую плодотворную работу.

Гаврикова А.В. заместитель директора по работе с детьми