К 100-летию Октябрьской революции 1917 года в библиотеках Усть-Абаканского района пройдут мероприятия!

"Ураган времени – революция,

корабль бытия пляшет в волнах,

летит в грозовой мрак.

Трещат и падают устои,

рвутся в клочья паруса сознания”.

Алексей Толстой.

В 2017 году Россия готовится к грандиозной дате — 7 ноября - 100-летие Великой российской революции 1917 года, которая навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века.

Октябрьская революция 1917 года стала одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира. В реализации этой задачи большая роль принадлежит общедоступным библиотекам как проводникам просветительских идей среди различных категорий населения.

В ноябре этого года к 100-летию революции в муниципальных библиотеках Усть-Абаканского района запланированы исторические мероприятия, раскрывающие причины и последствия октября 1917 года. В библиотеках будут организованы и проведены часы истории, познавательные беседы, экскурсы, оформлены книжно-иллюстративные выставки для читателей.

Так, например, в Центральной детской библиотеке состоится час истории «Революция 1917: взгляд через столетие». Сотрудники Центральной библиотеки готовят для читателей экскурс в историю «Две даты ноября», посвященный революции и дню проведения военного парада на Красной площади в 1941г. Повсеместно в сельских библиотеках пройдут информационный час «История и уроки октября» и час истории «Россия на историческом повороте».

Более подробную информацию о времени и месте проведения мероприятий можно уточнить у библиотекарей.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки