Дар читателя бесценен

В аале Чарков проживает несколько семей Боргояковых, корни которых идут из аала Кызлас Аскизского района. Одним из представителей этого рода был и Николай Терентьевич Боргояков, книги которого подарены Чарковской сельской библиотеке в рамках районной акции дарения «Библиотека – читателю, читатель - библиотеке».

Книги изданы на хакасском языке под названием «Алты аастыг мылтых» («Шестизарядный пистолет»). Автор произведений Николай Терентьевич Боргояков, к сожалению, скончался в феврале этого года.

Несмотря на свой возраст, для всех в памяти Николай Терентьевич остался бодрым, активным и трезво рассуждающим человеком. В Аскизском районе его знают и как фотографа. Николай Терентьевич был учеником фотографа-профессионала Степана Ивановича Дягилева. Сам про свои фотографии Николай Терентьевич говорил так: «Мои фотографии – это золотой фонд!».

Недалеко от Кызласа расположен маленький аал Халарлар, откуда родом Николай Терентьевич, там он и был похоронен. После скорбного мероприятия Владимир Степанович Боргояков, племянник Н.Т. Боргоякова,  подарил Чарковской библиотеке его книги.

«Алты аастыг мылтых» - это большое повествовательное произведение, состоящее из 4-х книг со сложным сюжетом. В основу произведения легли душевные переживания автора. Время действия конкретно не описывается, оно происходит в начале 20-го века, еще до установления советской власти. Из произведения можно узнать обычаи и традиции хакасского народа.

В апреле в Чарковской сельской библиотеке на заседании этнического объединения «Ах-чол» состоялось мероприятие «Раз написано – будет жить», посвященное автору книг Боргоякову Николаю Терентьевичу. Участники заранее прочитали его произведение.

В начале библиотекарь рассказала об авторе, о его жизненном пути и творчестве, как в фотографии, так и в писательской деятельности. На заседание был приглашен племянник Николая Терентьевича В.С. Боргояков. Владимиру Степановичу был задан вопрос: «Что вы можете сказать об авторе книги «Шестизарядный пистолет», какие воспоминания вас чаще посещают?». На что он ответил: «Я его помню с детства, всегда чтил все хакасские обычаи и традиции. Если приезжает в гости, то угощать его надо сначала хакасским супом «чарба», а потом все остальное. Очень интересовался забавными историями, далее эти истории он поместил в книге. Когда я был еще маленьким, дядя, приходя в гости, всегда приносил угощенья – кукурузные пряники и кукурузный сироп». Также было рассказано много интересных историй во время учебы в Санкт-Петербурге, связанных с актерской деятельностью. Во время заседания зачитывались отрывки из книги и разные легенды.

Чарковская сельская библиотека выражает огромную благодарность Боргоякову Владимиру Степановичу Заскалову Григорию Алексеевичу, Запорожец Екатерине Лукиничне, Голощук Маргарите, Котняковой Ольге, а также Чарковской сельской администрации за активное участие в акции «Библиотека – читателю, читатель - библиотеке».

Татьяна Мишина,

заведующая Чарковской сельской библиотекой