«Мы помним их поименно…»

Уже не первый год Усть-Абаканская централизованная библиотечная система организовывает 9 мая на мемориал-музее «Вечная Слава» поэтический час «Мы помним их поименно…». В этот вечер звучали стихи, созданные в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, которые отмечены знаком суровой правды жизни, правды человеческих чувств и переживаний.

Открыл поэтический час воспитанник детского сада «Ласточка» Тарасов Тарас стихотворением «Я мечтаю стать солдатом». Следующим выступал наш постоянный участник культурных мероприятий Устюгов Никита, продекламировав стихотворение Дмитрия Попова «22 июня».  Трогательно и душевно продолжила этот вечер Елена Николаевна Баравлева, заместитель главы Усть-Абаканского района, прочитав отрывок из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин».

В этот праздничный вечер звучали самые разные стихотворения о войне таких авторов, как Константин Симонов «Жди меня», Мусса Джалиль «Чулочки» и «Варварство», Маргарита Алигер «Зоя», Татьяна Черновская «Стихи о почтальонке», Геннадий Шеховцов «У вечного огня», Ольга Киевская «Баллада о матери».

Для жителей и гостей посёлка Усть-Абакан была предоставлена возможность подойти к свободному микрофону, прочесть стихотворение на военную тематику, поздравить всех присутствующих с праздником. И люди не остались равнодушны. К свободному микрофону подходили как школьники, так и дошкольники: Данилов Женя выступил со стихотворением Ольги Масловой «Героям Победы – спасибо!», Алена Чистякова прочитала стихотворение Юлии Друниной «Юлька», Матюхова Анастасия вызвала сильные эмоции даже у самых стойких и сильным духом людей произведением Льва Ошанина «Волжская баллада».

Поэтический час объединил всех жителей и гостей поселка Усть-Абакан, пришедших почтить память участников Великой Отечественной войны. В этот холодный вечер грели наши души и сердца участники поэтического часа «Мы помним их поименно…», которые так искренне и проникновенно читали стихи о войне, в очередной раз подтверждая то, что 9 мая – это великий праздник, который будут помнить и чтить из поколения в поколение!

Александра Гаврикова,

заместитель директора по работе с детьми