Первый ученый Хакасии

«…Катанов для Хакасии – великий человек,

для России – замечательный ученый.

Он человек, который сделал себя сам»

(А. Анненко).

6 мая исполнилось 155 лет со дня рождения великого человека Хакасии - Николая Федоровича Катанова. Вся жизнедеятельность учёного-тюрколога была посвящена большой науке, делу просвещения инородцев. В библиотеках-филиалах МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» состоялись мероприятия, приуроченные к юбилею первого хакасского ученого.

Центральная детская библиотека познакомила учеников  6 класса с биографией Николая Федоровича. Мультимедийная презентация помогла ребятам перенестись в эпоху того времени и увидеть фото семьи, места учебы, экспедиций и работы профессора. В ходе мероприятия были презентованы книги, написанные  великим ученым, его избранные труды. Именно благодаря его неустанной работе по исследованию народностей Сибири, сегодня мы имеем описание культурных традиций, верований, языка и фольклора тюркских народностей. Познавательная беседа продолжилась не менее познавательными играми. Ребята с удовольствием проявляли свои знания и смекалку  в  игре  «Ерундопель», где из трех вариантов определений каждого редкого слова, нужно было выбрать правильное. Отвечая на каверзные вопросы в игре  «Тик-так Бум», ребята передавали из рук в руки «бомбочку», которая «взрывалась» у зазевавшегося участника. Ну и наконец, необычные загадки заинтересовали самых любознательных, в этой игре ответы были представлены в виде картинок. В итоге ученики сделали немаловажный вывод о том, как важно стремиться к знаниям, и, особенно, к изучению своего родного языка, а примером для подражания молодому поколению будет служить «замечательный ученый, человек, который сделал себя сам» - Николай Федорович Катанов.

В Чапаевской сельской библиотеке для молодежи прошёл литературный вечер «Читая житие Катанова». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сын своего народа», где отразились жизнь и творчество писателя. Вечер начался с обсуждения жизни и творчества, научной деятельности Н.Ф. Катанова, была показана презентация «Славный путь Н.Ф. Катанова». Затем библиотекарем был зачитан отрывок из научно-публицистической повести «Хан Пора» о великом хакасском ученом-тюркологе, о его жизни, научной деятельности. В конце мероприятия проходило бурное обсуждение его научных трудов.

Весенненская сельская библиотека подготовила для взрослых читателей устный журнал, посвященный первому хакасскому ученому  Н.Ф Катанову. Журнал состоял из четырех страниц: «Биография великого ученого», «Годы учебы Н.Ф. Катанова», «Научные работы», «Творчество и значительный вклад Катанова в науку и культуру».

В аале Чарков к юбилею ученого оформили выставку «Отец тюрков». Для учащихся 8-9-х классов в сопровождении преподавателя хакасского языка Тюдешевой Г.Н. состоялся показ фильма «Сын инородца». Ребята увидели две части фильма о детстве, учебе и путешествиях Н.Ф. Катанова.

В Юношеской библиотеке для молодежи прошел  информационный час «Первый ученый Хакасии». Присутствующие узнали об интересных фактах биографии крупнейшего российского востоковеда-тюрколога Николая Федоровича Катанова. О том, как мальчик-подпасок, сирота силой своего таланта и великого трудолюбия стал ученым, труды которого знают и изучают до сих пор не только в России и странах ближнего зарубежья, но и в Финляндии, Норвегии, Венгрии, Германии и других странах.

В библиотеке с.Калинино – 2 для взрослых читателей прошел час истории «Н. Ф. Катанов – гордость земли Хакасской», посвященный ученому мирового масштаба, выдающемуся востоковеду и тюркологу.         Слушатели узнали о происхождении, образовании ученого и о наиболее значимых периодах его жизни: Петербургском, Казанском, о жизни и деятельности в советской России, о просветительских и педагогических взглядах. Ведь Катанов внес неоценимый вклад в изучение, сохранение языков, фольклора, литературы и этнографии тюркских народов.

Заведующая Усть-Абаканской городской библиотекой-филиалом №2 Л.В. Миляева провела для учащихся  4 «Б» класса Усть-Абаканской СОШ корпус 2  познавательный час  «История великого человека».  Ребята  познакомились с биографическими страницами жизни учёного, узнали о его детстве, юности и зрелых годах, сравнивая с первым русским учёным М.В. Ломоносовым. Николай Федорович один из первых получил золотую медаль по окончанию гимназии, память о нем чтят не только в Хакасии, называя в его честь учебные заведения и поселения, но и в столице Татарстана, где есть свой Катановский переулок.

Целью проведенных мероприятий стало ознакомление с жизнью и творческим наследием великого хакасского ученого, его вкладом в развитие науки и культуры не только России, но и за ее пределами, привитие чувства гордости за богатство и разнообразие творчества уникального человека.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки