В библиотеках Усть-Абаканского района вспомнят создателей славянской письменности

Ко Дню славянской письменности и культуры в библиотеках МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» пройдет цикл познавательных культурно-просветительских мероприятий.

24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Впервые в Советском Союзе праздник состоялся 24 мая 1986 года на Кольской земле, а 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Постановление о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры.

В этом году библиотекари района предлагают читателям принять участие в часах родного языка и библиотечных уроках, интерактивных путешествиях и интеллектуальных играх, познавательных беседах и викторинах.

«Кто придумал алфавит?», «Как слово зародилось?», «Откуда азбука взялась?», «Откуда есть пошла Азбука на Руси?» - ответы на эти и многие другие вопросы с помощью библиотекарей учащиеся младших и средних классов обязательно найдут.

Для тех, кто еще только начинает познавать «Аз» и «Буки» библиотекари проведут творческие игры и познавательные виртуальные путешествия.

Подробную информацию о времени проведения мероприятий можно узнать у библиотекарей, или позвонив по тел. 8 (39032)2-19-02.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки