Библиотекари Усть-Абаканского района приняли участие

во Всероссийской акции  "Стоп ВИЧ/СПИД"

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. В этом году эта дата выпадает на 21 мая, а с 15 по 21 мая по всей стране проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная  Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В апреле 1991 года для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, художник Франк Мур создал красную ленточку - символ, объединивший голоса людей в борьбе со СПИДом.

Библиотекари МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» впервые приняли участие в такой акции и в рамках нее провели профилактические мероприятия для учащихся старших классов, подростков и молодежи по здоровому образу жизни, профилактике заболеваний ВИЧ/СПИД. Всего в акции приняло участие 120 человек.

18 мая посетители Московской сельской библиотеки приняли участие  в специальной акции «Красная ленточка». Главная задача акции - привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Участники акции прикрепляли маленькие красные ленточки к большой. Библиотекарь поясняла, что ленты красного цвета – это символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ/СПИДа,  символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично, с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. В акции приняли участие 28 жителей села, которые познакомились с вопросами профилактики СПИДа, течением болезни и её последствиями.

Информационный час-презентация «Пусть всегда будет завтра» прошел 17 мая для учащихся  7 класса Расцветской СОШ, в котором приняли участие 18 человек. Вначале мероприятия учащимся было предложено ответить на  вопрос  «Что такое счастливая жизнь?». По результатам ответов сделали вывод, что одним из главных аспектов является здоровье, и оно зависит от многих факторов, но главное зло – это вредные привычки. Одной из них является  - наркомания, которая может привести к заболеванию ВИЧ/СПИДом. Учащиеся услышали информацию о действии наркотических веществ на растущий организм, посмотрели видео – презентацию о том, к каким последствиям и болезням приводит употребление наркотиков. В ходе мероприятия библиотекари постарались донести детям, что нужно уметь отстаивать свои интересы, действия и делать правильный вывод. В трудной жизненной ситуации нужно всегда обращаться к родителям и специалистам.

Для учащихся  старших классов Весенненской  СОШ заведующая библиотекой Тарасова Н.Н. провела акцию «Мы помним их». Учащиеся получили информацию о том, что в третье воскресенье мая во всем мире отмечается День памяти умерших от СПИДа, проходят поминовения жертв СПИДа: в православных храмах служат панихиду по умершим, на улицах и площадях проводят митинги и шествия. Вниманию присутствующих для просмотра были представлены видео - ролики: «Что такое ВИЧ? Способы передачи, основные риски заболевания», «Памяти всех ушедших…». После просмотра участники поделились своими впечатлениями об увиденном, все вместе сделали вывод, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья - самая эффективная профилактика ВИЧ – инфекции.

Проблема здоровья молодёжи значительно обострилась в последние годы. Сегодня во всем мире говорят о СПИДе, о  том, какую угрозу существованию человечества  несет эта страшная эпидемия, чума XXI века.  Эти проблемы молодёжь аала Доможаков обсуждала в читальном зале библиотеки на часе полезной информации «СПИД: знания против страха...». В ходе мероприятия библиотекари предоставили ребятам информацию о том, что такое СПИД, об истории возникновения и гипотезе происхождения ВИЧ - инфекции,  ее симптомах,  путях передачи и мерах по профилактике этой болезни. К мероприятию была оформлена книжная выставка по здоровому образу жизни «На ринге: жизнь или алкоголь, наркотик, никотин» и проведён обзор. Присутствующих познакомили  с изданиями  книг, журналов по наркомании, алкоголизму, курению, по СПИДу и здоровому образу жизни.

Усть-Бюрская модельная сельская библиотека подготовила для учащихся старших классов презентацию «Зачем планету губит СПИД?». Юношеская и Солнечная библиотеки провели среди молодежи и подростков акцию «Стоп ВИЧ». Информационный час «СПИД – бездна, в которую не нужно смотреть» прошел в Усть-Абаканской городской библиотеке филиале №2. Важность проведения таких мероприятий несомненна. Ведь пропаганда здорового образа жизни, профилактика заболеваний ВИЧ/СПИД, развитие представления у молодого поколения о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД - одно из приоритетных направлений деятельности библиотеки в рамках просвещения юных читателей по проблемам распространения вредных привычек и их последствий, заболеваний ВИЧ/СПИД.

Необходимой задачей общества в современном мире является формирование активной жизненной позиции, направленной на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ – инфицированием.

Анна Колесняк, ведущий методист Центральной библиотеки