Для вас всегда открыты наши двери и сердца!

«Когда берем мы в руки книгу,

Все замирает, все молчит.

Когда берем мы в руки книгу,

То с нами вечность говорит…

Попав однажды в плен чудесный,

Не вырвешься уже вовек!

Мир бесконечно интересный,

Волшебный мир библиотек!»

О.Колганова

«Мир бесконечно интересный…» - поэтесса права, в библиотеках постоянно происходит что-то интересное. В современной библиотеке можно увидеть и музей, и побывать на уроке здоровья и профориентации, на заседаниях читательских объединений, получить знания на компьютерных курсах, а сами библиотекари становятся «магнитами», притягивающими все вокруг. Это доказывает и ежегодный праздник российских библиотекарей – Общероссийский день библиотек, который ежегодно отмечается в России 27 мая в соответствии с Указом Президента РФ № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Общероссийский день библиотек по праву является профессиональным праздником работников российских библиотек. День празднования – 27 мая был приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Все проводимые мероприятия в этот день должны быть направлены «на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек».

В преддверии 27 мая в Республике Хакасии принимают поздравления сотрудники библиотек. Ведь библиотека и библиотекарь сегодня, а особенно на селе, в деревнях и малонаселенных пунктах, являются очагами культуры, информационными и досуговыми центрами.

Библиотекари Усть-Абаканского района наряду с выдачей литературы проводят большую культурно - досуговую деятельность среди читателей, а также населения в целом. В библиотеках проходят массовые мероприятия, такие как праздники, литературные часы, литературно-музыкальные композиции, неделя детской и юношеской книги, неделя военно-патриотической книги, неделя хакасской культуры и литературы, мероприятия к знаменательным календарным датам и многое другое.

Библиотеки района активно сотрудничают со школами, детскими садами, домами культуры, женсоветами, обществами ветеранов и инвалидов и другими организациями, совместно с которыми проводят различные культурно-массовые мероприятия.

Каждый год наши библиотекари и читатели являются постоянными и активными участниками и победителями различных профессиональных и творческих конкурсов. За последние годы библиотеки МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» стали обладателями всероссийских, республиканских и муниципальных грантов, участниками и призерами конкурсов, проводимых Национальной библиотекой им. Н.Г. Доможакова, Хакасской республиканской детской библиотекой, Министерством культуры, Министерством национальной и территориальной политики, Верховным Советом Республики Хакасия, районными организациями.

Ежегодно библиотекари МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» принимают участие в  Конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Республики Хакасия, и их работниками. Так за последние 4 года лучшими библиотекарями по итогам этого конкурса были признаны три сотрудника Усть-Абаканской ЦБС. Это Оксана Кремзукова, заведующая Калининской сельской библиотекой-филиалом №7 в 2014г., Елена Пугач, заведующая Усть-Бюрской модельной сельской библиотекой-филиалом №25 в 2016г. и Светлана Петрова, заведующая Доможаковской модельной сельской библиотекой-филиалом № 10 в 2017г. Лучшими библиотеками и обладателями денежных премий стали в 2015г. Усть-Бюрская модельная библиотека, а в 2017 г. – Московская сельская библиотека.

В рамках своего профессионального праздника библиотекари МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» уже по традиции планируют очень интересную и насыщенную программу. В этом году библиотекари организуют День дублера, приглашая попробовать себя в роли библиотекаря юных читателей, а также ждут на мероприятия всех жителей и гостей Усть-Абаканского района.

Мы гордимся нашими библиотекарями – лоцманами культуры, проводниками в мир литературы и чтения, бескорыстными служителями своего дела, благодаря которым согреваются и наполняются радостью сердца наших земляков, сохраняются нравственные устои и традиции, формируются личности, молодежь учится любви к своему краю, к родному Отечеству.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки