«И нравы, и язык, и старина святая…»

24 мая в Тепличной сельской библиотеке прошел познавательный час «И нравы, и язык, и старина святая…», посвященный Дню славянской письменности и культуры. На мероприятии присутствовали учащиеся 1-4-х классов.

Ребята узнали, кто придумал  алфавит, как  и когда мечта  Кирилла  и Мефодия воплотилась  в жизнь, познакомившись  с Кириллицей, сравнили её с современным  алфавитом.  Ученики обратили внимание  на названия  букв, которые  напоминали  людям о  словах, значение которых важны и необходимы  в жизни любого человека.

Далее старинные буквы «ожили» и пришли в библиотеку. Роли букв исполняли дети, надев шапочки с их изображением. «Буквы» давали  задания, читали стихи, предлагали рассказать, что обозначает их буква.

Ученики  узнали,  как в старину  учились дети,  неподдельный  интерес  вызвали  старинные книги: воспроизведение изданий 1904 года и1916года, «Повесть  временных лет», «Домострой». Посмотрев презентацию «День славянской  письменности», ребята успешно  ответили на вопросы викторины на  данную тему.

Наталья Шемякина,

заведующая Тепличной сельской библиотекой