В библиотеках Усть-Абаканского района пройдет цикл мероприятий

к Всемирному дню без табака

31 мая библиотекари МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» готовятся провести цикл мероприятий по здоровому образу жизни и отказу от курения, привлекая внимание, прежде всего, учащихся, подростков и молодежи к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Библиотекари Юношеской и Московской сельской библиотек запланировали специальные антитабачные акции.

В Калининской, Весенненской, Усть-Бюрской сельских библиотеках в рамках работы читательских объединений, клубов и школ пройдут беседы, презентации, спектакли.

Уроки и часы здоровья пройдут в Вершино-Биджинской и Расцветовской сельских библиотеках.

Кроме того, в библиотеках района пройдут игровые занятия, актуальные диалоги и информационные часы, направленные на предупреждение и предотвращение потребления табака среди молодого поколения.

Информацию о времени проведения этих и других мероприятий можно узнать у библиотекарей, или позвонив по тел.: 8(390-32)2-19-02.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки