Защитники морских границ

«Юнги, юнги, юнги…
Орлята войны и морей!
Вас флот запомнит навеки,
Как славных своих сыновей.»

Б.А.Гаврилов

В мае 1942 года приказом наркома Военно-морского флота адмирала Н.Г. Кузнецова при учебном отряде Северного флота была создана специальная школа юнг ВМФ с дислокацией на Соловецких островах. Школа готовила боцманов, радистов, мотористов  рулевых и других морских специалистов. В этом года школа отмечает 75 лет со дня своего основания.

С 22 по 24 мая в библиотеках Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы прошли уроки мужества «Защитники морских границ» для учащихся начальных и средних классов. Главная цель этих мероприятий состояла в том, чтобы создать запоминающийся образ этой яркой и трагичной страницы войны, пробудить у молодого поколения подлинный интерес к героической истории своей страны и своей малой родины.

Библиотекари рассказали ребятам историю создания Соловецкой школы юнг и летопись подвигов юных моряков в годы Великой Отечественной войны.  Дети узнали, что юнги проявили себя не только на полях сражений, но и в мирной жизни: у всех на слуху имя киноактера В.В. Леонова, художника Е.Н. Горячева, народного артиста Бориса Штоколова, известного писателя Валентина Пикуля, который написал книгу о юнгах «Мальчики с бантиками».

Благодаря  таким патриотическим мероприятиям,  ребята открыли  для  себя  замечательные, но  многим  неизвестные  страницы  истории  Великой  Отечественной  войны, посвящённые юным  защитникам  Родины, доблестным  морякам -  настоящим  патриотам.

22 мая в Красноозерной сельской библиотеке урок мужества «Защитники морских границ» прошел для 15 учащихся 4 класса. Вниманию читателей был продемонстрирован документальный фильм «Соловецкий меридиан», а также художественный фильм «Юнга Северного флота». В фойе библиотеки для читателей оформлена  иллюстративная выставка «В борьбе им выпало взрослеть…», которая познакомила читателей с лучшими документальными и художественными произведениями о юнгах.

23 мая в читальном зале Райковской сельской библиотеки для 9 учащихся начальных классов урок начался со слов «Мы первую любовь узнали позже, чем первое ранение в бою…», затем  прозвучало стихотворение «Уходили мальчишки в бой»,  которое  вызвало большой интерес у ребят. В конце  мероприятия, каждый ребенок с удовольствием рассказывал о своих прадедах и его геройских поступках, которые им рассказывали их бабушки, папы и мамы. Во время мероприятия демонстрировался видеосюжет о распорядке дня в школе юнг в 1943 году. Завершился урок минутой молчания в память о погибших героях.

В Чарковской сельской библиотеке 9 учащимся 5 класса заранее были розданы стихи, посвященные 75-летию Соловецкой школы юнг. Открыла урок Потнина Саяна, прочитав стих «Остров Соловецкий». Прозвучали имена известных выпускников школы - это Саша Ковалев, Анатолий Негаро, Генри Таращук, Саша Иванушкин, Валентин Пикуль, Борис Штоколов, Ваня Тетеретников. Дети слушали с интересом и восторгом. В каких-то местах, не скрывая своего удивления, переспрашивали, а правда ли, все это было. После выступления библиотекарей дети задавали вопросы. В заключении прозвучала песня «Соловки» на музыку В. Петрова, слова Н. Леонович.

Библиотекари Калининской сельской библиотеке для учащихся 7 «Б» класса подготовили и провели информину «Защитники морских границ».  Из представленной библиотекарями презентации, школьники узнали о таких знаменитых выпускниках Соловецкой школы юнг, как оперный певец Борис Штоколов, писатели Валентин Пикуль и Виталий Гузанов.

В Опытненской сельской библиотеке 12 учащихся средних классов посмотрели презентацию,  из которой узнали историю основания школы юнг, жизнь юнг в военные годы, их будни и подвиги, а также о роли школы юнг и отдельных ее воспитанников в годы Великой Отечественной войны и в истории России. После презентации ребята посмотрели художественный фильм «Юнга Северного флота».

Урок мужества «Защитники морских границ» прошел и в библиотеке Калинино – 2 для подростков. Присутствующие прослушали информацию об истории создания  легендарного учебного заведения  русского флота, которое было основано 25 мая 1942 года приказом наркома ВМФ Николая Кузнецова, заслушали пункты приказа. Ребятам была рекомендована к прочтению книга В.Пикуля «Мальчики с бантиками». Актуальность проведения таких уроков состоит в том, что учащимися школы юнг были  тоже подростки,  все курсанты  были не старше 17 лет, то есть не на много старше участников мероприятий.

Выпускники Соловецкой школы юнг  достойно и мужественно сражались во время Великой отечественной войны на защите морских границ на разных флотах и кораблях.  Погиб из них каждый четвертый, а награды им раздавали очень скупо.

Мы хотим, чтобы новые поколения знали о героизме своих ровесников, вдохновлялись их биографиями, вглядывались в характеры тех, кто должен стать для них не только легендой, но и высоким образом, достойным восхищения и подражания.

Анна Колесняк, ведущий методист Центральной библиотеки