В Расцветовской сельской библиотеке прошли мероприятия,

посвященные памятным и знаменательным датам мая.

Так праздник «Вместе дружная семья», посвященный Международному дню семьи, прошел с родителями и детьми, учащимися 4 класса, присутствовало 6 мам и 10 детей. К мероприятию была оформлена выставка «Здоровая семья – это здорово!».Заранее дети подготовили рисунки на тему «Мой дом! Моя семья», которые развесили на мероприятии. Библиотекари рассказали о значении семьи, вспомнили вместе с учащимися пословицы о семье, доме, и провели конкурсную программу. Каждая семья получила благодарность по номинациям «Самые веселые», «Самые обаятельные», «Самые сплоченные», «Самые эрудированные», «Самые оригинальные», «Самые находчивые».

Ко Дню славянской письменности и культуры для учеников 4 класса был проведен познавательный час-презентация «И пусть будет знаменит наш славянский алфавит». Библиотекари рассказали детям, что 24 мая каждый год отмечается День славянской письменности и культуры. По решению ЮНЕСКО 863год  - год создания славянской азбуки. Каждый год выбирается один российский город, который и становится центром праздника.  Письменность это настоящее сокровище, которым сумел овладеть человек. К мероприятию библиотекари оформили выставку  «Аз да Буки». Учащиеся «окунулись» в историю ее создания, познакомились с историей жизни Кирилла и Мефодия, с глаголицей, кириллицей, славянским алфавитом, заслушали рассказы из книги Е.Перехвальской «Откуда азбука пошла». В конце мероприятия дети расшифровывали записку на берестяной грамоте.

Час здоровья «Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым» состоялся к Всемирному дню без табака для учеников 6 класса.  Библиотекари рассказали ребятам историю появления табака, дали определения таким словам, как «табак», «никотин», выяснили химических состав табачного дыма и  влияние никотина на детский организм. Также был затронут вопрос о распространении табака и борьбе с ним по миру. Библиотекари познакомили учащихся с методами борьбы с курением во времена царствование Михаила Федоровича и в настоящее время, и из всего вышесказанного, сделали упор на разрушающее действие табака на организм человека, а для закрепления полученной информации провели викторину «В плену вредных привычек», просмотрели презентацию «Долой вредные привычки» и познакомились с выставкой «Добавь здоровья».

Н.Полигенькая, А.Кузьменко,

сотрудники Расцветовской сельской библиотеки