Но и за такой короткий отрезок времени можно успеть сделать многое. Так решили калининские мальчишки и девчонки! Не теряя ни одного дня, они с головой окунулись в яркую, насыщенную  событиями летнюю жизнь. В течение двух месяцев они были активными участниками различных мероприятий, организованных работниками сельской библиотеки и КДЦ «Центр» с. Калинино.

В самом начале лета их ждал сюрприз: в библиотеке «выросло» необычное растение - «ДРЕВО ЧИТАТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ», которое за считанные дни при помощи ребят стало расцветать яркими красками. Это ребята с помощью разноцветных лент рассказали о своих предпочтениях в выборе литературы, а для тех, кто еще не определился в выборе, библиотекари оформили книжно – иллюстративную выставку «Лето, книга, Я – ДРУЗЬЯ!», где разместились детские книги всех жанров.

Затем, участвуя в конкурсах, викторинах  и игровых программах ребята могли показать свои знания произведений любимых писателей; почитать любимые журналы и поиграть в настольные игры, посмотреть мультфильмы.

Вместе со всей нашей страной в День памяти и скорби 22 июня почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны.

Под хакасскую музыку познакомились с национальными играми и встретили День Республики, а впереди их ждали новые приключения!

Посетив летние занятия Творческой Мастерской «Город Мастеров» дети познакомились с одной из читательниц нашей библиотеки – Даниловой Соней, которая не только очень любит читать книги, но и прекрасно рисует, лепит, мастерит. Своими умениями Соня решила поделиться с ребятами, посещавшими пришкольный оздоровительный лагерь на 2 сезоне. Для ребят она провела мастер-класс и помогла разглядеть в детских маленьких ладошках  необычное: забавного осьминога, прекрасную царевну-лебедь и даже серого волка. Самые интересные работы ребят стали дополнением к выставке – знакомству «Мир моих увлечений», на которой представлены художественные работы и самые любимые книги Сони.

Ярким и запоминающимся стало закрытие 2 сезона оздоровительной площадки. Ребята пели, танцевали, дарили друг другу смайлики и получали заслуженные грамоты и медали.  «Лето было классное, весёлое и прекрасное!!!» - это одно из впечатлений, оставленных ребятами на импровизированном заборе «Наши впечатления о лете».

Оксана Кремзукова,

заведующая Калининской сельской библиотекой