Летний марафон Книгочея

Дорогие ребята! Наступает долгожданное лето, начинаются длинные летние каникулы! А чтобы весело и с пользой провести это беззаботное время библиотеки Усть-Абаканского района приглашают вас на летний марафон Книгочея!

С июня по август в библиотеках и на летних школьных оздоровительных площадках для Вас пройдут незабываемые, познавательные и развлекательные мероприятия, конкурсы, выставки, мастер-классы, игры и викторины, и многое другое. Для нас это стало уже доброй традицией -  проводить летнюю программу мероприятий для ребят. Раскрывать всех планов и сюрпризов библиотекарей мы не будем, но скажем, что скучать вам точно не придется!

Итак, первый день лета совпадает у нас с Международным днем защиты детей, что очень символично. В этот день всех ребят Усть-Абаканского района в библиотеках ждут праздники, конкурсы, квесты, игры, викторины, театральные представления, мультфильмы.

6 июня в библиотеках Усть-Абаканской ЦБС пройдут мероприятия, связанные с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Пушкинский день и День русского языка будут наполнены литературными играми, сказками, викторинами, видео-гостиными, путешествиями, конкурсами грамотеев, квестами, пушкинскими чтениями.

Летом библиотекари не забудут напомнить детям о правилах поведения на воде, о здоровом образе жизни и отказе от вредных привычек. Ребята смогут стать участниками дней информации, спортивных игр, бесед, акций, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией 26 июня.

Библиотекари запланировали и много патриотических мероприятий, приуроченных к таким государственным праздникам и памятным датам нашей страны, как День России - 12 июня, День памяти и скорби - 22 июня, День Государственного флага – 22 августа.

С 3 по 8 июля июля в библиотеках стартует районная Неделя хакасской литературы и культуры. Участники мероприятий смогут прикоснуться к традициям и обычаям родного края – солнечной Хакасии, узнать много интересного об истории нашей республики, ее национальных праздниках, костюмах, кухне, литературе, побывать на краеведческих уроках и виртуальных экскурсиях по Хакасской земле.

В течение летних месяцев для читателей пройдут мероприятия по избирательному праву. информационные часы, правовые уроки, беседы познакомят детей с избирательным процессом, выборами, правами и обязанностями гражданина РФ.

Для всех юных читателей библиотекари приготовят зону творчества, где можно будет рисовать, лепить и творить. Центральная детская библиотека на все лето открывает летний читальный зал «Читающий дворик». Кроме того, с июня стартует районный конкурс рисунков «Красная книга Республики Хакасия глазами детей» и республиканский конкурс «Читали! Читаем! И будем читать!».

Мы перечислили далеко не все летние мероприятия библиотек района. С районной летней программой «Летний марафон Книгочея» и с положениями о конкурсах можно ознакомиться на сайте ust-lib.ru в разделе «Читателям. Афиша месяца» и «Библиотекарю. Конкурсы», или узнать у библиотекарей.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки