Книжный храм, где вас любят и ждут

Здесь каждый по душе найдет себе занятие,

Здесь притихают малыши,

Недаром в древности такое здание

Звалось «аптекой для души»,

Потом избой читальней стало,

Всегда толпился в ней народ.

Там вслух неграмотным читали

И собирались все на сход,

Сейчас в просторном, светлом здании,

Где тишина, уют – вас ждут газеты и журналы,

Герои книг любимых ждут.

Любой дошкольник нынче знает,

Что дом, где много книг «живут»,

Где есть журналы и игрушки – библиотекою зовут.

В этом году Капчалинская сельская библиотека отметила 40-летний юбилей. Ее появление тесно связано с историей Майской библиотеки, которая была открыта в сентябре 1960 года  в поселке лесорубов Уйбатского ЛПХ поселка Майский. Библиотека размещалась в сельском клубе. Первой заведующей была назначена М.П. Доможакова. Через год библиотеку принимает выпускник библиотечного техникума Виталий Иванович Щучкин. Его можно было видеть в школе: вел библиотечные уроки, на шпалозаводе рассказывал о новых книгах и событиях в стране и за рубежом, ездил в тайгу к лесорубам, вел большую индивидуальную работу. Виталий Иванович первый в районе завел картотеку инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не раз с обменом опыта работы выступал на районных семинарах, а библиотека занимала призовые места в социалистических соревнованиях.

В связи с тем, что вырубки в тайге кончились, население стало разъезжаться. Библиотеку с книжным фондом 5948 экземпляров переводят в 1976 году на ферму №5 Абаканского совхоза. Размещается библиотека в здании старого сельского клуба. До этого население фермы №5  обслуживалось библиотекой центральной усадьбы с.Весеннее. С вводом в эксплуатацию нового сельского клуба, библиотеку переводят в клуб. В 1977 году официально открыта Капчалинская сельская библиотека.

Первым библиотекарем назначается Галина Манджиева, которая организует работу передвижной библиотеки в с.Камышовое. Затем в библиотеке работали П.А. Павлушова, Е.И. Автоманова, Н.А. Девяшина, Л.Л. Чебодаева,  Л.В. Смелых. В 1990-е годы библиотеку возглавляли Г.В. Лукьянова, И.С. Автоманова, О.Б. Байкова. С июля 2000 года и по сегодняшний день в библиотеке работает Светлана Закарьяновна Рытикова.

В мае 2017 года библиотека отметила свой 40-летний юбилей, который прошел  в доме культуры «Капчалинский». Праздник вели Маша Азракова, ученица 6класса, и библиотекарь Светлана Рытикова, автор этих строк.

Очень приятно, что в этот знаменательный день пришли поздравить  с юбилеем библиотеку  Глава администрации Весенненского сельского совета  Леонид Михайлович Поляков, директор Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системы Юлия Сергеевна Попова, заведующая сельским домом культуры Елена Ивановна Точило, с которой на протяжении многих лет библиотека проводит совместные мероприятия.  Поздравили коллегу и заведующая Весенненской сельской библиотекой Нелли Николаевна Тарасова и  библиотекарь Весенненской СОШ Оксана Харитоновна Чебодаева.

Главный потенциал библиотеки – это её читатели. Они разные по возрасту и интересам, но есть то, что их объединяет – это любовь к чтению и книгам. И в этот торжественный и праздничный день библиотека отметила самых верных и преданных своих читателей. Читатели были награждены дипломами и подарками. Анастасия Николаевна Тереньтева стала лучшим читателем  в номинации «Самый толстый формуляр». Галина Ивановна Тюкпиекова, Эльвира Петровна Лаптенко лучшие читатели в номинации «Преданный читатель». Любовь Васильевна Булдакова награждена за верность одному автору в номинации «Книжный однолюб». Маша Азракова отмечена, как любитель сказок в номинации «Самая лучшая актриса театра книги». Татьяна Александровна Писаренко, наш даритель книг, победила в номинации «Преданный читатель». Диана Борчикова отмечена в номинации «Читатель энциклопедист». А двухлетняя Аня Сидорова стала самым маленьким читателем в номинации «Самый юный читатель». Семья Судаковых награждена, как самая читающая семья в номинации «Мама, Папа, Я читающая семья».

Праздник продолжился концертом. Песню «Про библиотеку» и сценку «Азбука» исполнил творческий коллектив  ДК «Капчалинский». Стихи о библиотеке прочитали маленькие артисты, дошкольники Таня Судакова, Влад Булдаков, Дима Арзуманьянц.  Песня «Чатхан» на хакасском языке прозвучала в исполнении библиотекаря Весенненской СОШ Оксаны Харитоновны Чебодаевой, и учеников 6 класса Машы Азраковой и Сашы Ященко. Праздничная программа завершилась чаепитием.

Благодарим за помощь в организации праздника директора Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системы Юлию Сергеевну Попову, заведующую ДК «Капчалинский» Елену Ивановну Точило, методиста Валентину Алексеевну Судакову.

Светлана Рытикова, библиотекарь Капчалинской сельской библиотеки.