Лето – прекрасная и опасная пора

Наступило безмятежное лето, 3 месяца без учебников и домашних заданий. Вся детвора будет радоваться теплым лучикам солнца, дарить всем свои улыбки, не думать ни о чем. Что же еще нужно летом? Его нужно провести безопасно. Лето -  это и травмы, и несчастные случаи, которые могут произойти на улице, на дороге, на воде.

Сотрудники Усть-Абаканской Центральной детской библиотеки посетили все общеобразовательные школы поселка и провели для ребят, посещающих летний пришкольный лагерь, информ-ревью «Безопасное лето с пользой». Особое внимание уделили вопросу безопасности дома, на воде, на дороге, в лесу.

Ребятам была предложена игра в ассоциации с показом различных предметов. Учащиеся выстраивали логические цепочки и, размышляя, понимали, что в рюкзаке не всегда могут лежать школьные принадлежности, обычная бесхозная сумка, может принести вред не только самому ребенку, но и окружающим. Рядом с человеком находятся потенциальные, то есть возможные опасности, об этом необходимо помнить.

Много с ребятами обсуждали ситуаций, которые могут случиться на водоемах. Школьники делились и своими историями, которые приключились с ними или их друзьями. Вместе сделали вывод, что вода не терпит шалостей.

Сотрудники библиотеки напомнили и о том, что не стоит ходить в отдаленные безлюдные места, не стоит брать сладости или другие угощения у чужих и незнакомых людей. Обсуждали с ребятами и то, как сделать безопасное «селфи»: не стоит ради какой-то фотографии рисковать своей жизнью.

В завершении мероприятия всем присутствующим раздали листовки «Безопасное лето» и призвали ребят уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности.

Дорогие ребята и родители, пусть это лето будет для вас прекрасным и безопасным!

Заместитель директора по работе с детьми

МБУК «Усть-Абаканской ЦБС»

Александра Гаврикова