Выборы в Сказочном лесу

В Вершино-Биджинской сельской библиотеке прошёл час молодого избирателя «В помощь избирателю» для учащихся 5-8-х классов. Ребята, исполняя роли животных сказочного леса, должны были выбрать себе главу. Свои кандидатуры выдвинули Заяц, Волк, Лиса, Медведь и Ёжик. Перед выборами ведущая и члены избирательной комиссии объяснили участникам игры, как происходят выборы, что можно, а что нельзя делать на выборах.

Кандидаты представляли себя и свою программу для леса. Вдруг появилась возмущённая Баба-Яга с вопросом, почему её нет в списках кандидатов на главу. Ей объяснили, что у неё много ошибок в документах, поэтому её исключили из списков. Тогда она решила стать наблюдателем на выборах.

Кандидаты продолжили представлять себя, а Баба-Яга начала выражать своё мнение о кандидатах. Она была против Волка, Лисы и Зайца, а Ежа и Медведя поддержала.

Выборы проходили как настоящие, с бюллетенями, урной для бюллетеней и кабинкой для тайного голосования. Пока шёл подсчёт голосов, дети и звери провели небольшой концерт для избирателей, прозвучали стихи, частушки.

В первом туре победили Волк и Медведь. А во втором туре победу одержал Медведь.

Выборы показали, что сильный, справедливый и добрый, одерживает победу над злом.

Ирина Душинина, Нина Сафронова,

библиотекари Вершино-Биджинской сельской библиотеки