Кто победит?

В Ташебинской сельской библиотеке в преддверии единого дня голосования прошла интеллектуальная игра по правовому просвещению  детей «Кто победит на выборах?». Гостями библиотеки были учащиеся 2-6 классов. Целью мероприятия было сформировать начальные и элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов, способствовать формированию активной жизненной позиции.

Вместе с ребятами вспомнили историю возникновения выборов. В исторических хрониках 17 века упоминаются выборы «из всех уездов и городов империи» в Уложенную комиссию, призванную обсуждать новые законы. А в 19 веке уже привычным явлением было избрание городских органов и земских собраний. В 1906 году в России прошли выборы в первую Государственную Думу.

Затем школьники ответили на следующие вопросы:  «Какой документ необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня?»,  «С какого возраста человек обладает избирательным правом в нашей стране?», «Можно ли заполнить бюллетень, не заходя в кабину для голосования?», «Кто занимается подсчетом голосов?», «За сколько дней до дня голосования нельзя проводить агитацию?» и другие вопросы.

В заключение встречи в игровой форме были проведены выборы. Мероприятие прошло интересно и познавательно, ребята активно отвечали на вопросы и с удовольствием приняли участие в игре.

Наталья Балашова,

заведующая Ташебинской сельской библиотекой