Символ России великой…

День Государственного флага Российской Федерации по праву считается праздником, который объединяет людей, напоминая о важных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм. В этот день россияне отдают дань уважения символу государства, прошедшему долгий исторический путь.

В связи с этим библиотекари Усть-Абаканского района провели для своих читателей познавательные патриотические мероприятия по истории российского флага.

Информационные часы, беседы, познавательные уроки истории и уроки гражданственности прошли в Усть-Абаканской городской библиотеке-филиале №2, библиотеке с.Калинино-2,Московской, Райковской, Сапоговской, Ташебинской, Вершино-Биджинской, Красноозерной, Капчалинской, Чапаевской сельских библиотеках. Библиотекари рассказали учащимся и воспитанникам детских садов об истории появления флага, значении его цветов, познакомили ребят с книгами, посвященными государственной символике. Яркие мультимедийные презентации, звуки гимна, викторины и кроссворды по символике сделали мероприятия запоминающимися и наглядными.

Маленькие читатели с.Московское нарисовали на асфальте возле библиотеки большой Российский флаг и маленькие флажки, а также салют в честь праздника.  Сельский дом культуры не оставил праздник без внимания: для всех жителей села звучала патриотическая музыка, что сделало мероприятие более торжественным. В этот день каждый посетитель библиотеки получил календарик с флагом Российской Федерации.

Юношеская библиотека на стадионе «Химик» совместно с сотрудниками Молодежного ресурсного центра и Дома культуры им. Ю.А.Гагарина организовали флешмоб «Поднимем флаг». Активисты из числа читателей Юношеской библиотеки проехали с флагами на велосипедах, привлекая внимание прохожих. Все желающие могли пронести флаг и сфотографироваться с символом России.

В Чарковской сельской библиотеке прошла акция  «Мы -  Россияне!». Учащиеся и дошкольники принимали участие в игре – викторине «Россия – Родина моя». Дети отвечали на вопросы о Родине и символах России, как официальных (герб, гимн, флаг) так и не официальных (ромашка, береза и медведь). В заключении прошел мастер класс по изготовлению флажков.

Сотрудники Центральной детской библиотеки организовали творческий урок для учащихся 2-6-х классов. Целью урока былозакрепление знаний о символах родной страны. Дети старательно вырезали из цветной бумаги звёздочки, затем приклеивали их  на белый лист в последовательности цветов российского триколора. В процессе работы библиотекари беседовали с ребятами на тему флага, о том, что означает каждый его цвет, из каких цветов он состоял ранее.

В Опытненской сельской библиотеке был проведен турнир знатоков по теме государственной символики Российской Федерации. Каждому из ребят предлагалось проверить знания, ответив на вопросы о государственных символах. Конкурс проходил в несколько этапов. Ребята соревновались в скорости ответа на вопрос, в правильности ответа и в количестве правильных ответов за отведенное время, в умении быстро, лаконично и интересно ответить на поставленные вопросы, а в завершении мероприятия ребятам было предложено разгадать кроссворды на тему государственной  символики.

В Калининской сельской библиотеке совместно с работниками СДК было проведено мероприятие, посвященное дню Государственногофлага России. Ребята познакомились с литературой  по геральдике, участвовали в викторине, разгадали кроссворд, собирали пазл с картинкой герба России, вспомнили гимн России, вставляя пропущенные слова в текст песни. В конце мероприятия дети читали стихи о флаге России.

Целью проведения данных мероприятий является воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, повышение правовой активности молодых людей. Чувство уважения к гербу, флагу и гимну – часть сознания настоящего патриота своей Родины. Участники мероприятий  еще раз убедились, что страна, в которой мы живем, – самая большая в мире, у нее долгая и интересная история, которую мы обязаны знать.

Анна Колесняк, ведущий методист ЦБ