У терроризма нет будущего!

Эти слова стали лейтмотивом мероприятий, проведенных библиотекарями района для школьников в память о трагических событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

В этом году исполняется 13 лет со дня страшной трагедии в Северной Осетии, в память о которой федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года установлена памятная дата 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Библиотекари МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» провели для учащихся школ района памятные мероприятия, часы общения, беседы, информационные часы о событиях тех дней.

Так, ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Чапаевской сельской библиотеке пошло анкетирование на тему «Терроризм что это?». В анкетировании участвовало 19 человек молодежи. Целью и задачей мероприятия было объяснить юным гражданам сущность терроризма, его типы и цели, основы безопасности в чрезвычайных ситуациях.

В Райковской, Сапоговской сельских библиотеках прошли часы общения на тему «Осторожно, терроризм!». Ребята узнали основные правила поведения во время теракта, посмотрели презентацию, получили памятки по безопасности.

В Доможаковской и Усть-Бюрской модельных сельских библиотеках, а также в Вершино-Биджинской библиотеке прошли беседы и часы информации на темы «Терроризм – зло против человечества», «Терроризм – угроза человечеству», «Терроризм и экстремизм – угроза миру». Ребятам рассказали, что такое терроризм, кто является жертвами террора, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов. После беседы была показана презентация «Жертвы террора -   дети».

Усть-Абаканская библиотека-филиал №2 и Расцветовская сельская библиотека провели для своих читателей часы памяти и скорби под названием «Мы скорбим… Беслан» и «Беслан, не прожитое детство». С ребятами вспомнили хронологию событий в Беслане, когда в торжественный день 1 сентября террористы захватили в заложники более 1000 человек, большинство из которых были дети. Библиотекари показали презентацию, в которой присутствовали слайды с воспоминаниями бывшей заложницы Риты Гаджиновой. Дети слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы.

Сотрудники Центральной библиотеки провели информчас «У терроризма нет будущего» для учащихся Усть-Абаканской СОШ корпус 1. Ребятам напомнили о событиях 2004 г. в Беслане. Дети посмотрели видеоролик «Беслан. Памяти жертв бесланской трагедии». Библиотекари задали вопрос, что означает слово «террор, терроризм», кто главный объект терроризма? Учащиеся пришли к выводу, что террор – это страх, ужас, насилие, а жертвы не те, кто погибает, а те, кто остался жив, т.к. цель терроризма не убийство, а устрашение живых. В заключении ребята посмотрели кадры террористических актов, которые были совершены в нашей стране и других государствах.

Центральная детская библиотека провела информационную беседу среди учащихся 7-х классов Усть-Абаканской СОШ корпус 1 с целью сформировать представление о терроризме, содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов и ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта. Для школьников была представлена презентация и краткий рассказ о страшных событиях в г.Беслане.

По завершению всех мероприятий библиотекари, педагоги и школьники почтили память жертв терроризма минутой молчания

Вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Анна Колесняк, ведущий методист Центральной библиотеки