«В депутаты я пойду, пусть меня научат!»

4 сентября в Калининской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное предстоящим выборам 10 сентября 2017г. В беседе-игре под названием «В депутаты я пойду, пусть меня научат!» приняли участие учащиеся 5-9-х классов и взрослые читатели.

Вначале мероприятия библиотекарь Ольга Владимировна познакомила присутствующих с информационной выставкой по выборам, расположенной в библиотеке. В ходе беседы участники узнали, зачем и почему проводятся выборы и почему важно в них участвовать.

Сама игра была проведена по шаблону работы выборов. Сначала ребятам было предложено представить себя, как кандидата в депутаты на предстоящие выборы. Согласились двое молодых людей Мартемьянов Денис и Кузнецова Ирина. Они рассказали, почему они могут быть лидерами, какие у них идеи, мысли и мечты, ну и, конечно, о себе лично. После этого всем присутствующим были розданы листочки, так называемые бюллетени, в которых они, тайным голосованием (подходили по очереди к отдельному столу), обозначили свой выбор.

После вскрытия «урны» для голосования получились следующие результаты: 3 голоса было отдано за Ирину и 2 голоса за Дениса, 3 голоса были против всех и один просто пустой, т.е. «испорченный». По итогам этих выборов в лидеры по большинству голосов прошла Ирина Кузнецова.

Пройдя в игре все этапы выборной кампании, ребята подробно узнали схему выборов и непосредственно в них поучаствовали. Беседа прошла интересно, особенно оживленной получилась сама игра, которая помогла понять важность участия каждого гражданина России в выборах.

Драйлинг О.В., библиотекарь Калининской сельской библиотеки