Праздник первого звонка

С первым осенним днем наступает и первый день нового учебного года, именно с этого дня начинается увлекательная, длинная и порой непростая дорога в страну знаний. Этот праздник самый долгожданный для тех, кто переступает впервые школьный порог, ведь ребятам предстоит проделать чудесный и удивительный путь.

В этом году сотрудники Центральной детской библиотеки разделили радость с учениками начальной школы. В форме театрализованного представления библиотекари рассказали ребятам о том, как важно быть грамотным, откуда берутся знания и о правилах обращения с книгой.

В ходе мероприятия безграмотный и ленивый Незнайка разными путями пытался отговорить ребят от прилежной учебы, но потерпел фиаско. Мальвина и Знайка донесли до ребят всю важность правописания на примере плаката с грамматическими ошибками, принесенного Незнайкой. Мальвина поучала Незнайку и рассказала  школьникам о Центральной детской библиотеке, какие удивительные и познавательные книги и энциклопедии там есть, о том, как важно и полезно посещать библиотеку, брать книжки и бережно к ним относиться и сколько полезных знаний можно найти для себя в библиотеке.

В продолжение праздника дети отгадывали сложные арифметические загадки, а в заключительной части встречи школьники были посвящены в читатели, получив индивидуальные эксклюзивные читательские формуляры и запечатанные конверты с напутственными письмами от героев сказок.

Таким образом, ребята на примере трудолюбивого, умного Знайки и рассудительной Мальвины сделали выбор в пользу знаний и чтения и обещали обязательно как можно больше прочитанных книг вписать в читательский формуляр. Мы, библиотекари, в свою очередь, всегда тепло встретим и поможем в любом вопросе.

Добро пожаловать в библиотеку!

Евгения Устюгова,

ведущий библиотекарь