7 сентября исполнилось 145 лет со дня рождения Александра Ивановича Куприна (1870-1938), писателя. Литературную известность Александр Куприн приобрел после публикации повестей "Молох" (1896), "Прапорщик армейский" (1897), "Олеся" (1898). Темы большинства сочинений писателя почерпнуты из современности и, как правило, связаны с личными впечатлениями и переживаниями. Он описывал армейскую среду, жизнь цирка, быт интеллигенции. Куприн - писатель реалистического направления. После Октябрьской революции писатель эмигрировал из Советской России, жил во Франции. И только в 1937 году, за год до смерти, Куприн вернулся на родину.

Интересной творческой жизни писателя и его произведениям на этой неделе были посвящены мероприятия в нескольких библиотеках Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системы.

Библиотекари Центральной детской библиотеки познакомили семиклассников Усть-Абаканской СОШ корпуса 1 с творческой биографией А.И. Куприна на литературном ассорти под названием «Чем больше имя знаменито, тем не разгадано оно». Для ребят была представлена биография А.И. Куприна, первый творческий дебют как писателя. Так же была представлена презентация с фотографиями его семьи, друзей и его произведениями.  У Куприна был даже свой музей, который находился в Пензенской области. В конце занимательной беседы, для ребят была проведена викторина по произведению «Белый пудель». С ловкостью и уверенностью дети отвечали на все вопросы, несмотря на то, что это произведение они проходили в 6 классе.

7 сентября в Усть-Бюрской модельной сельской библиотеке была проведена викторина с  учащимися  5 класса к 145-летию со дня рождения  Александра Ивановича Куприна, оформлена книжная выставка. Ребята познакомились с биографией писателя, с его творчеством, ответили на вопросы викторины по его  произведениям.

Библиотекари Центральной детской библиотеки, Калининской, Чапаевской сельских библиотек оформили книжные выставки: «Этот загадочный Куприн», «Наши юбиляры – 145 лет А.И. Куприну», «Человек стихии и интуиции».

Достаточно много замечательных, остросоциальных произведений написал этот прекрасный человек. Все они помогают стать настоящими людьми… И поэтому их читали, читают и будут читать еще многие поколения….

Евгения Шарыпова,

библиотекарь Центральной детской библиотеки,