Родным гордитесь языком!

Под таким названием в Вершино-Биджинской сельской библиотеке прошёл урок языкознания для учащихся 1-8-х классов. Целью урока было знакомство детей с родными языками народов России и Республики Хакасия.

«Тот язык, на котором говорит мать ребенка, является родным на всю жизнь. Это язык, который передан нам с генетическим кодом, с воспитанием, с первыми словами. И в этот день на уроке мы отдаем дань языку матери и национальным корням», - объясняет заведующая библиотекой Ирина Душинина.

Россия - страна  уникальная  и многоязычная. Ни одной другой такой страны нет. И наше государство делает все, чтобы национальные языки сохранялись.
        Согласно закону о языке русский язык - государственный язык России. Есть отдельные регионы и республики, которые устанавливают  статус государственного второго языка. Так как мы живём в Хакасии, то вторым государственным языком является хакасский язык.

На уроке библиотекари рассказала о хакасском учёном Н.Ф. Катанове, который создал хакасский алфавит, изучал хакасский фольклор и переводил его на русский язык, и предложили ребятам для ознакомления с хакасским языком книги на хакасском языке с переводом на русский.

Затем учащиеся отвечали на вопросы викторины «Хакасский фольклор», отгадывали хакасские загадки, сравнивали хакасские пословицы с русскими.
        Урок прошёл плодотворно. Ребята узнали много нового о хакасском и русском языках.

И.Ю. Душинина, Н.Н. Сафронова,

библиотекари Вершино-Биджинской сельской библиотеки