Дети войны

В читальном зале Весенненской сельской библиотеки состоялась встреча жителей села с представителем Общероссийской общественной организации «Дети войны» Филатовой Любовью Дмитриевной.

Одним из самых трагических периодов в истории нашей страны является период с 1941 по 1945 год - период Великой Отечественной войны. Для нашего  поколения это далёкое прошлое, а для людей, его переживших – это годы тяжелых испытаний. Победа, так необходимая нашей Родине, досталась дорогой ценой. С каждым годом остается все меньше и меньше живых свидетелей тех далеких военных событий Великой Отечественной. Горькую чашу войны вместе с ушедшими на фронт мужьями, отцами, братьями и сыновьями делили жены и дети, оставшиеся в тылу. Они наравне с ними приближали победный час. Особое место во всём этом трагическом периоде занимают дети, подростки, которые наравне со взрослыми принимались за тяжелый труд, садились за штурвал комбайнов и тракторов, о школе даже и думать было некогда.

Любовь Дмитриевна рассказала о том, что сегодня возраст этой категории людей колеблется в диапазоне от 72 до 93 лет. Они остались без детства.

Пришедшим на встречу сельчанам было предложено записать свои воспоминания о периоде военного времени, сделать копии документов, писем военных лет  для составления Книги воспоминаний детей войны. Эти воспоминания также будут занесены в Книгу летописи села Весеннее для сохранения памяти, гордости нынешнего поколения за трудовой подвиг детей войны, воспитания чувства патриотизма за свой народ, в частности наших односельчан. Все материалы можно приносить в Весенненскую сельскую библиотеку.

Нелли Тарасова,

заведующая Весенненской сельской библиотекой