Чарковская сельская библиотека получила в подарок краеведческие издания, посвященные 100-летию первых хакасских съездов

25 августа в аале Чарков состоялся заключительный этап Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию первых съездов хакасского народа, в рамках которого прошла  встреча с коренными жителями аала.

Для жителей аала это мероприятие значит очень многое. Ведь именно в нашем аале 100 лет назад проходил второй съезд хакасского народа, где было утверждено решение о названии инородцев или татар «хакасами».

В рамках проведения конференции Чарковской сельской библиотеке была подарена новая краеведческая литература, посвященная 100-летию первых хакасских съездов.

В библиотеке теперь есть две книги Игоря Кызласова, ведущего научного сотрудника Института археологии Российской академии наук г. Москва «Хакасы. Основатели хакасоведения о важнейших вехах истории. К 100-летию возрождения народного имени» и «Енисейская письменность Древнехакасского государства. Рассказы археолога».

Людмила Борисовна Чаркова-Бутонаева, автор книги «Две звезды, две светлых повести», подарила библиотеке свое произведение с личным автографом, в котором она рассказывает о творческом пути Клавдии Семеновны Чарковой,  заслуженной артистки РСФСР, и о роде Чарковых. Также в нашей библиотеке появилось издание Николая Чаркова «Хакасские художники: к 100-летию первых съездов хакасского народа».

Сотрудники библиотеки выражают благодарность за подаренные книги.

Татьяна Мишина,

заведующая Чарковской сельской библиотекой