По страницам удивительных рассказов Бориса Житкова

19 сентября к 135-летнему юбилею Бориса Степановича Житкова сотрудники Усть-Абаканской библиотеки-филиала №2 провели для учащихся 2 А класса Усть-Абаканской СОШ корпус 2 литературный час «А вы знаете книги Бориса Житкова?».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством известного писателя, педагога, путешественника и автора приключенческих рассказов и повестей.
Все, о чем писал Житков, ему довелось увидеть в жизни своими глазами или сделать своими руками, поэтому так увлекательны его рассказы. С первых же строк читателей волнует, спасутся ли пассажиры перевернувшегося во время шторма парусного судна, удастся ли матросам снять компас с захваченного предателями парохода, привыкнет ли одичавшая кошка к человеку и подружится ли она с собакой. И таких правдивых историй о милосердии человека к «братьям нашим меньшим» -  животным Борис Житков рассказал нам много.

Вершина творчества Житкова - повесть-энциклопедия «Что я видел», ставшая настольной книгой многих поколений детей. Книга написана от лица четырехлетнего путешественника Алеши, в которой даются ответы на разнообразные вопросы, возникающие у малыша при первом столкновении с новыми людьми, предметами и животными.

Известно, что Борис Житков в свободное время вел необычный журнал-дневник. В нем было все, как в настоящем журнале, стихи, рассказы и даже цветные иллюстрации. Ему принадлежит идея разработки книжки-картинки для детей, которые не умеют читать.

В завершении мероприятия была проведена викторина, ребята  с азартом отвечали на вопросы. Литературный час получился веселым и интересным.

Библиотекари Усть-Абаканской библиотеки-филиала №2