Путь святителя Иннокентия

В этом году православный мир отмечает важную памятную дату – 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летие со дня его канонизации.

В 1797 году в селе Агинском Иркутской епархии у пономаря  церкви Евсевия  Попова родился сын Иван, будущий святитель Иннокентий. В девять с половиной лет Иван  начал обучение в Иркутской семинарии. Во время обучения Ивану дали новую фамилию Вениаминов, в честь почившего епископа Иркутского Вениаминова.

Иннокентий – в миру Иван Евсеевич Попов (Вениаминов) -  святой, апостол Америки и Сибири, знаменитый церковный и культурный деятель, выдающийся православный миссионер.

В течение своего 27-летнего пребывания епископом Американским и Камчатским Иван объездил всю Восточную Сибирь, перевел Священное Писание на алеутский, индийский и якутский языки. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским. Иван Евсеевич написал ряд выдающихся этнографических и лингвистических трудов.

В библиотеках Усть-Абаканского района прошли информационные часы, беседы, часы истории и духовности, посвященные биографии святителя Иннокентия, его жизненному пути и вкладу в историю Амурской области. Мероприятия сопровождались тематическими выставками и презентациями.

Библиотекари сел Московское, Усть-Бюр, Весеннее, Калинино-2, п. Ташеба, Тепличный, д. Капчалы рассказали учащимся, молодежи и взрослым читателям о жизненном пути святителя Иннокентия от священника до митрополита, о том, что он был одним из  основателей Благовещенска, давшим имя городу и сделавшим его духовным центром огромного Дальневосточного региона России.  Очень  много было сказано о том, какой труд он вложил  в  христианское просвещение жителей разных народностей. Пути его были нелегки. Суровость природы, неустроенность быта, малопонятные нравы чужого народа – вот что ждало его на новом месте. Но Иннокентий не жалел ни ног своих, ни своего сердца. В  дополнении  к рассказу,  были показаны  слайды тех мест, где бывал  Иннокентий, с какими народами встречался.

В Вершино-Биджинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Житие русского святого» с разделами «Начало пути: академия, Лавра, петровский флот», «Первый Епископ Иркутский: выход на служение», «Явленные чудеса и прославление. Завершение недолгого пути». Вниманию читателей была представлена книга «Русские святые», в которой можно было прочитать о жизни святого Иннокентия и его служению богу, добрых делах для людей, чудесах и поучениях жить благочестиво.

В Калининской сельской библиотеке читатели, знакомясь с информационной выставкой, вступали в дискуссию и бурное обсуждение по теме религии и святых людей, признавая, что сам святитель Иннокентий был человеком интересным, достойным и заслуживающим внимания. Факты из жизни святителя Иннокентия вызвали несомненный интерес читателей.

Жизненный подвиг святителя Иннокентия сегодня  особенно важен для нас. В образе святителя Иннокентия мы видим и образ многих поколений наших предков, которые шли с Крестом и Евангелием на Восток и несли православную веру иным народам.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки