Толерантность: это модно или необходимо?

« Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди»

Под таким названием 20 ноября 2014г в Усть - Абаканской СОШ. к.1 в 10 «Б» классе прошел урок толерантности. Дети доброжелательно и тепло встретили работника Центральной библиотеки Байкалову Наталью Михайловну, которая пришла, что бы провести игры и тренинги. Были предложены видео - ролики по теме «толерантность», которые вызвали большой интерес детей. Далее Наталья Михайловна предложила тренинг « Мир в твоих руках». Дети руками, вырезанными из цветной бумаги, что символизировала цвет кожи людей, пытались удержать изображение земного шара. Цель тренинга было показать детям, как легко нарушить равновесие. Чужой беды не бывает. Если случилась беда в одном месте, то обязательно плохо всем. Красной нитью диалога с детьми прозвучало утверждение « Все мы - люди!». Ребята, активно выражая свое мнение, доказывали, что каждый человек независимо от цвета кожи, места проживания, вероисповедания имеет право на свое мнение. Ученики активно участвовали в предложенных играх: «Чем мы похожи», «Аплодисменты».
Ребята на примерах убедились, не смотря на то, что все мы разные, у нас есть много общего. В результате был сделан вывод: гармония есть в многообразии. Равнодушных на встрече не было. Очень порадовало то, что у детей сформирована активная, жизненная позиция. Хочется поблагодарить педагогов Елену Ивановну Барчукову, Людмилу Николаевну Потехину, Ольгу Павловну Мездрину, Елену Васильевну Савельеву за помощь в организации таких мероприятий. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ведущий методист центральной библиотеки Стародымова Ю.В.