В библиотеках Усть-Абаканского района прошли Дни тюркской письменности и культуры

Ежегодно в Хакасии проходят мероприятия, посвященные празднованию Дней тюркской письменности и культуры. День тюркской письменности и культуры учрежден Законом РХ от 28.06.2004г. №32 и отмечается в третье воскресенье сентября, «в целях сохранения и популяризации историко-культурного наследия республики».

Для библиотек Усть-Абаканского района Дни тюркской письменности и культуры стали доброй традицией и приобретают все большую популярность. В этом году общей темой мероприятий стали «Легенды и были хакасской земли».

В Юношеской библиотеке на уроке истории  побывали пятиклассники. Ребята услышали главную легенду Хакасии о рождении тюркского народа и происхождении земли хакасской, узнали, как по хакасской легенде появились горы Ергаки и спящий Саян.  Также участники мероприятия подбирали к хакасским пословицам русские похожие по смыслу. Закончилось мероприятие викториной «Загляни в историю Хакасии».

Заведующая Весенненской сельской библиотекой Тарасова Н.Н. представила вниманию учащихся 8-9 классов презентацию «Моя Хакасия в мифах и легендах». Ребята прослушали легенды о Большой каменной старухе, Пастухе Саяне, озере Шира, о спящем Саяне, познакомились с книгой  Ю.Есина «Тайна богов древней степи». В заключении с большим интересом посмотрели фильм «Хуртуях-Тас».

В Вершино-Биджинской сельской библиотеке в литературной гостиной «Воскресные чтения» совместно с руководителем школьного туристического клуба «Компас» прошел урок истории «Легенды и были хакасской земли» для 5-7 классов. Мероприятие началось с громкого чтения книги «Мифы и легенды хакасов», вместе с ребятами разобрали легенды «Большая медведица» и «Луна и Чилбиген». Много нового и интересного учащиеся узнали из легенд о том, как представляли хакасы окружающий мир и космос. Библиотекари познакомили учащихся с историей путешественника Д.Г.Мессершмидта, исследовавшего Сибирь и Хакасию и нашедшего стелу с руническими надписями. Затем ребята сами перечислили известные им археологические достопримечательности Хакасии, по слайдам отгадывали археологические памятники. В заключении все участники мероприятия наметили свой туристический маршрут по карте Хакасии, куда в первую очередь они направятся.

В Московской сельской библиотеке к уроку истории была подготовлена мультимедийная презентация. Ребята совершили виртуальную экскурсию в мир легенд и мифов Хакассии, узнали легенду о появлении названия реки Абакан, рассматривали слайды с памятниками древней истории: курганами, петроглифами, следами древних городов, могильниками и горными святилищами. В завершении мероприятия прошел показ документального фильма «Тайны древней Хакасии».

В Доможаковской сельской модельной библиотеке для молодёжи также был проведен урок истории «Легенды и были хакасской земли». На уроке ребята узнали об истории возникновения тюркской письменности и культуры, о том, что тюркский народ оставил нам большое культурное наследие. К мероприятию была оформлена тематическая  выставка «Тайны богов древней степи» и проведён обзор.

В Капчалинской, Солнечной, Расцветовской сельских библиотеках читатели познакомились с материалами книжной выставки «Таинственные письмена древней степи», прослушали стихи и легенды о курганах. В информационном блоке вспомнили о расположении Хакасии, ее историческом прошлом, археологических памятниках.  Читатели д.Капчалы познакомились с пейзажами хакасских степей художника А.Ф. Калинина, работы которого были представлены на выставке «Вперед к истокам».

В Чапаевской сельской библиотеке прошел праздник хакасской сказки. Мероприятие началось с рассказа об истории возникновения древнетюркской письменности. В сопровождении слайдов презентации библиотекари рассказали о мифах и легендах древней  Хакассии, ребята слушали о далеком прошлом, о захватывающих приключениях и героях хакасских сказок. Затем прошло путешествие по книжной выставке «Сказки хакасского народа». Закончилось мероприятие  занимательными «раскопками», где ребята, как юные археологи, искали тайны древней хакасской письменности.

Игра – путешествие «Легенды и были  хакасской земли» была проведена в библиотеке с.Калинино-2 для  учащихся 3-4 классов. Мероприятие открылось прочтением стихотворения «Милая Родина – наша Хакасия». Ребята вспомнили географическое местоположении нашей малой Родины, поговорили об уникальности ее культурного и исторического ландшафта. В познавательном блоке ребята совершили экскурсию в таинственный мир легенд и мифов хакасского народа. Закончилось путешествие викториной «Наш родной край».

В Усть-Бюрской сельской модельной библиотеке было проведено историко-краеведческое путешествие «Таинственные письмена древней степи». На мероприятии библиотекари вместе с детьми  прошли путь, который целых шесть лет изучал  в трудных условиях Д.Г. Мессершмидт – учёный, врач, географ, натуралист, лингвист, открывший для науки памятники письменности хакасов.

Самым запоминающимся мероприятием Чарковской сельской библиотеки стала экскурсия 24 сентября в музей «Древние курганы Салбыкской степи», в которой приняли участие два краеведческих клуба библиотеки: детский клуб «Тилег» и этническое объединение «Ах-чол», также к ним присоединились все желающие читатели и жители аала Чарков. Экскурсию проводил директор музея Боргояков Василий Георгиевич.

Все мероприятия были направлены на развитие познавательного и эмоционального интереса, любви к своей малой родине, знакомство учащихся с народным творчеством хакасского народа, Мы должны помнить об этом и не забывать свои корни, гордиться и прославлять своих предков.

Анна Колесняк, ведущий методист Центральной библиотеки