Тайны древних курганов

В рамках Дней тюркской письменности и культуры в Чарковской сельской библиотеке был проведен ряд мероприятий.

В библиотеке была оформлена выставка «Вечный камень на вечной земле», где для читателей представлена литература, брошюры, справочные издания на тему о письменности тюркских народов. Также на выставке присутствовали книги, подаренные к 100-летию первых хакасских съездов. Это книга И.Л. Кызласова «Енисейская письменность Древнехакасского государства» и «Хакасы. Основатели хакасоведения о важнейших вехах истории. К 100-летию возрождения народного имени». Кроме того, состоялись заседания клуба «Тилег», на которых дети познакомились с тюркской письменностью и путешествиями Д.Г. Мессершмидта, изучали наскальные рисунки и их копирование на осколках плитняка.

Самым запоминающимся мероприятием стала экскурсия 24 сентября в музей «Древние курганы Салбыкской степи», в которой приняли участие два краеведческих клуба библиотеки: детский клуб «Тилег» и этническое объединение «Ах-чол», также к нам присоединились все желающие читатели и жители аала Чарков.

Экскурсию проводил директор музея Боргояков Василий Георгиевич. Началась экскурсия с центра пирамиды, где находилось захоронение царя, а также другие найденные захоронения мужчины с женщиной и ребенком. Далее нам рассказали о камнях,  из которых были сделаны  опоры и стены по периметру пирамиды, о том, откуда они доставлялись и как обрабатывались.

Когда Василий Георгиевич рассказывал о технике обработке и местах происхождения камней, о том, как они доставлялись до места назначения, и устанавливалась конструкция, то все это удивляло и поражало. Люди были крепкими духом, сколько сил и труда им понадобилось, что создать это великое строение?!

Перейдя к угловому камню, самому большому из всех опор, мы увидели на нем различные иероглифы, в одном из которых  разглядели фигуру бегущего человека, тамги енисейских киргизов и других тюркских инородцев.

Экскурсия впечатлила всех присутствующих..

Чарковская сельская библиотека выражает огромную благодарность директору музея Боргоякову Василию Георгиевичу за прекрасно проведенную познавательную экскурсию.

Татьяна Мишина,

заведующая Чарковской сельской библиотекой